Макрон рассказал о шансах Турции на вступление в ЕС

Читати українською
На сегодняшний день у Турции нет шансов на прогресс в переговорах о вступлении в Евросоюз.

На сегодняшний день у Турции нет шансов на прогресс в переговорах о вступлении в Евросоюз.

Об этом сказал президент Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Париже, пишет «Слово и Дело».

Последние события в Турции и решения, принятые руководством страны, делают невозможным какой-бы то ни было прогресс в начавшемся процессе по присоединению Турции к ЕС, заявил Макрон.

По словам главы французского государства, он провел с Эрдоганом откровенную беседу. Вместе с тем Макрон не исключил развития отношений между ЕС и Турцией «в форме сотрудничества, партнерства».

Эрдоган в свою очередь заявил, что ожидание в очереди на вступление в Евросоюз «утомило» Анкару.

«Невозможно постоянно просить о вступлении в Евросоюз», – сказал Эрдоган, напомним, что Турция получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС в 1999 году.

Макрон также выразил обеспокоенность судьбой арестованных в Турции журналистов, а также профессоров и студентов Галатасарайского университета, которые ранее подписались под открытым письмом с критикой политики Анкары в отношении курдов. Глава Елисейского дворца призвал Эрдогана соблюдать основные права и свободы граждан.

Демократические страны должны не только бороться с терроризмом, но также «стоять на защите принципов правового государства», добавил Макрон. Эрдоган на это ответил, что «у террора и терроризма есть садовники», то есть "люди, которые считаются идеологами» и «орошают посевы своими колонками в газетах».

Ранее сообщалось, что ЕС урежет финансовую помощь Турции.

В начале сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит возможности для вхождения Турции в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: