Стало известно, сколько украинцев въехало в Европу без виз

Читати українською
После введения безвизового режима с европейскими странами 355 тысяч украинцев воспользовались условиями упрощенной системы.

После введения безвизового режима с европейскими странами 355 тысяч украинцев воспользовались условиями упрощенной системы.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-центр Государственной пограничной службы.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал ветировать инициативы, которые ставят под угрозу безвизовый режим с ЕССказано 7 сентября 2017 г.Статус обещания: Архив

«Всего с начала действия безвиза со странами ЕС сотрудники Госпогранслужбы на границе оформили 355 тысяч граждан Украины, которые путешествуя, воспользовались преимуществами упрощенной системы. При этом более 128 тысяч украинцев использовали для путешествий авиационный транспорт, 227 тысяч наших соотечественников путешествовали автомобилями и железной дорогой, а незначительное количество граждан направлялись через морские пункты пропуска», – говорится в сообщении.

Как отмечается, чаще всего украинцы пересекали границы Польши и Румынии (90 тыс. и 65 тыс. человек соответственно). По сравнению с первыми месяцами работы безвизового режима ажиотаж среди туристов утих. За лето 2017 года общее количество поездок украинцев в ЕС увеличилось на 10%.

Сколько украинцев воспользовались безвизом за первые месяцы лета?Безвизовый режим вступил в силу очень вовремя: в разгар летних отпусков и каникул. «Слово и Дело» подсчитало, сколько украинцев воспользовались безвизом за первые два месяца лета.

Напомним, что безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом вступил в силу 11 июня.

По информации Госпогранслужбы, 157 пунктов пропуска оснащены современным биометрическим оборудованием, в том числе 97 пунктов пропуска для контроля по отпечаткам пальцев. Кроме того, украинские пограничники получили доступ к базам данным Интерпола в 126 международных и межгосударственных пунктах пропуска.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: