Арьев сделал заявление относительно возможного возвращения России в ПАСЕ

Читати українською
Арьев заявил, что такое возвращение РФ существенно подрывает авторитет организации и нивелирует силу резолюций, которые она принимала.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Об этом написал в Facebook глава украинской делегации при ПАСЕ народный депутат Владимир Арьев, передает «Слово и Дело».

«Стокгольмский синдром или вирус Аграмунта? Но маски сорваны. Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд открыто выступил за возвращение России в ПАСЕ без выполнения резолюций», – написал Арьев.

По его убеждению, такое возвращение РФ существенно подрывает авторитет организации и нивелирует силу резолюций, которые она принимала, и украинской делегации в ПАСЕ «нечего делать» в таком случае.

«Если это произойдет, то, по моему мнению, украинской делегации там больше нечего делать, потому что с того момента все резолюции Ассамблеи потеряют смысл вследствие самоуничтожения», – написал депутат.

Сергей КаплинПредседатель политической партии "Социал - демократическая партия"
Каплин пообещал обратиться в ВРУ и ПАСЕ, чтобы отозвать Ляшко с ассамблеиСказано 18 июля 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Он указывает, что идею Ягланда не обязательно поддержат в ПАСЕ.

«Однако далеко не факт, что ПАСЕ купится на манипуляции Ягланда, который давно стремится снизить влияние парламентариев в Совете Европы путем дискредитации ее представительского органа. И здесь Россия является очень удобным инструментом. Однако пока эти откровенности могут обернуться против самого генсека Совета Европы, ведь на такие вояжи и переговоры, о которых говорится в статье FT, ему не давали мандата ни в Парламентской ассамблее, ни в Комитете министров», – указывает Арьев.

Статья FТ содержит комментарии Ягланда о необходимости возвращения делегации России в ПАСЕ, в первую очередь якобы из-за беспокойства правозащитников, представителей отдельных делегаций, а не из-за того, что РФ не платит свои взносы. При этом Ягланд указывает, что «никто не хочет дать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма». По его убеждению, возвращение делегации РФ в ПАСЕ – это не о подрыве этой позиции (осуждение аннексии Крыма – ред.), а о защите права человека в России и Крыму.

Напомним, 23 ноября представители 16 стран в Парламентской ассамблее Совета Европы подписали декларацию, согласно которой ПАСЕ пока не готова принимать делегацию России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: