В правительстве рассказали о начислении субсидий безработным

Читати українською
Безработные граждане трудоспособного возраста будут иметь субсидию не более двух прожиточных минимумов.

Безработные граждане трудоспособного возраста смогут получить субсидию размером не более двух прожиточных минимумов.

Об этом говорится на Facebook-странице Правительственного портала, передает «Слово и Дело».

«Неофициальные доходы получает огромное количество украинских домохозяйств. Не платя ничего в государственный бюджет страны, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг - субсидию - в максимальном размере», - говорится в сообщении.

Как отмечается, такое пособие до недавнего времени им оказывалось.

«Это не справедливо в отношении тех людей, которые работают официально, честно платя государству налоги. По объему субсидия, скажем, у скромной учительницы, которая тяжелой, напряженной работой зарабатывает деньги и честно платит налоги, может быть меньше, чем у тех, кто не декларирует ни копейки, но при этом потребляет газ, свет и т.д», - сообщают в КМУ.

Розенко насчитал в Украине почти два миллиона безработныхВице-премьер-министр Павел Розенко озвучил количество безработных в Украине, которое согласно последним данным составляет 1,9 млн человек.

Сообщается, что теперь, зачислением двух прожиточных минимумов - с 1 мая 2017 г. - 3248 грн. - государство выравнивает социальную справедливость между теми, кто действительно нуждается в поддержке в уплате жилищно-коммунальных услуг, и теми, кто якобы не работает, но живет на определенные доходы.

«Поэтому если человек трудоспособного возраста не работает, не служит в армии, не учится, ей при оформлении субсидии с 1 мая 2017 засчитывается не более двух прожиточных минимумов - 3248 грн», - отмечается в сообщении.

В Кабмине добавляют, что это касается только трудоспособных лиц. В то же время, есть те, кто на самом деле находится в сложных жизненных обстоятельствах. И тогда комиссия будет рассматривать заявления от таких претендентов на субсидию.

«Решение о зачислении 2-х прожиточных минимумов людям трудоспособного возраста при оформлении субсидии призвано стимулировать население к труду и официальному трудоустройству. Таким образом государство борется с теневой экономикой и скрытой занятостью», - говорится в сообщении.

Ранее в правительстве рассказали, будут ли отказывать в субсидиях тем, кто имеет депозиты.

Также сообщалось, что два миллиона семей, накопивших определенный ресурс субсидий, получат денежную компенсацию до 1 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: