Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 30 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 30 июля 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб, 9 бойцов получили ранения. Основные потери (а именно 1 погибший и восемь раненых наших военных) силы АТО понесли в Красногоровке во время минометного обстрела. Еще одного украинского военного ранили во время обстрела противником наших позиций в Широкино. По оперативной информации, вчерашние потери врага составили: 2 боевиков погибли не в результате боевых действий, еще четверо получили ранения непосредственно в результате боевых действий на линии разграничения.

Направления

Луганское направление. Интенсивность боевых действий вчера несколько спала. Здесь было зафиксировано 3 случая нарушения перемирия со стороны противника. Инциденты произошли в Станице Луганской, Новотошковском, что на Бахмутский трассе, и в Новозвановке вблизи Попасной. Обстрелы были непродолжительными, с использованием легкого вооружения и носили провокационный характер.

Донецкое направление. Напряженная остается обстановка в Авдеевке и ее окрестностях - в Каменце и на позиции «Шахта Бутовка». На этих рубежах враг за прошедшие сутки активизировался после 18 часов и проводил обстрелы украинских укреплений до самого конца суток. Из вооружения силы оккупанта широко применяли гранатометы различных систем, стрелковое оружие, в Каменце - также и бронетехнику, а в самой Авдеевке боевики традиционно применили тяжелое вооружение, выпустив с наступлением темноты около семи минометных мин. Украинские войска надежно держат оборону и на каждый акт агрессии противника сопоставимо отвечали огнем из исключительно запрещенной минского договоренностями оружия.

Также в районе Донецкого аэропорта, а именно вблизи Песков, после 20 часов состоялась одна вражеская вооруженная провокация и продолжалась около получаса.

Всего же за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 8 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление. Бандформирования трижды обстреляли позиции сил АТО. Утром под вражеский минометный огонь попали наши укрепления вблизи Красногоровки. После 17 часов состоялась враждебная вооруженная провокация в Широкино. Тогда боевики около часа открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и автоматического стрелкового оружия в сторону наших позиций. Еще один факт нарушения врагом перемирия состоялся в Богдановке, что в районе Докучаевска, после семи вечера. При этом противник применял аналогичное легкое вооружение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: