Украинские школы могут получить открытый Wi-Fi

Читати українською
В перечень универсальных цифровых услуг для Украинской готовятся внести открытый Wi-Fi в школах.

В Украине планируют запустить во всех школах Wi-Fi в свободном доступе.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Андрей Бирюков, передает «Слово и Дело».

Во время презентации проекта «Цифровая повестка дня в Украине-2020» советник вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Андрей Бирюков заявил, что для украинцев планируют ввести цифровые услуги в отдельных сферах.

В Минобразования анонсировали утверждения обновленных школьных программ для 5-9 классаСегодня министр образования Лилия Гриневич во время часа вопросов к правительству анонсировала утверждение в августе новых учебных программ для 5-9 класса.

«Мы хотим ввести универсальные цифровые услуги в конкретных областях: образовании, медицине и других сферах. Например, приходя в медицинское учреждение, вы в праве требовать услугу электронной очереди или доступ к каким-то электронным реестрам, например, историям болезни», – пояснил он.

Такие нововведения будут иметь место и в украинских школах.

«Универсальная образовательная услуга – это, если вы имеете право на свободный доступ к Wi-Fi на определенной скорости. Важно, чтобы доступ к интернету был не только в компьютерном классе или кабинете директора, а был общедоступен, также это может быть доступ к какому-то цифровому контенту», – отметил Бирюков.

Перечень универсальных цифровых услуг предусмотрен новым законом о цифровой стратегии в Украине. Ориентировочная дата принятия закона – первое полугодие 2018 года.

Как ранее сообщалось, в Украине внедряют технологию звонков с городских номеров через Wi-Fi.

Напомним, министр образования Лилия Гриневич ранее объяснила изменения в оценке школьников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: