Профессия «Шерлок Холмс»: что изменится после легализации частных детективов

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Спустя почти год ВР таки приняла закон «О частной детективной (розыскной) деятельности». Теперь украинцы смогут официально нанимать частных детективов для особых поручений: от поиска пропавших должников, до слежки за своими женами и мужьями с целью выявления супружеской измены.

Такое мнение в эксклюзивном материале «Зачем украинцам обращаться к частным детективам?» специально для «Слова и Дела» высказал политический эксперт Александр Радчук.

«Предполагается, что деятельность частных детективов не должна пересекаться с оперативными мероприятиями правоохранительных органов. Детектив должен оформить свою деятельность как один из видов предпринимательства, получить лицензию в Минюсте. Раньше такими расследованиями занимались на неофициальном уровне», - рассказывает эксперт, акцентируя на том, что самой популярной услугой был поиск должников, которые умеют профессионально «залечь на дно» вместе с немалой одолженной суммой денег.

Также, отметил он, работу детективов выполняли коллекторы, которые получали процент с суммы долга от заемщика.

При этом эксперт подчеркнул, что украинским «шерлокам» нельзя будет использовать огнестрельное оружие, официально они могут владеть лишь травматическим оружием, а мероприятия по розыскной деятельности смогут осуществлять и за рубежом.

Детективная служба — это европейская практика: США, Израиль, Испания, Италия, Португалия, Мексика и много других стран давно ввели институты частных детективов. Это была реакция власти на насущные социальные вызовы в обществе.

«В США частные службы безопасности имеют бюджет, на 50% превышающий бюджеты всех органов полиции страны вместе взятых, и насчитывают более 1,1 млн сотрудников», - добавил политолог.

Пока есть шанс, что эффективность работы частных детективов будет гораздо выше, чем у Нацполиции, поскольку это по сути коммерческая деятельность, а соответственно – и оплата иная.

«Остается не очень понятным, смогут ли частные детективы эффективно сотрудничать с правоохранительными органами, когда речь пойдет об обнаружении фактов серьезных преступлений, ведь решение о задержании или передаче доказательной базы в суд все равно должен принимать следователь», - говорит эксперт.

Какие задачи будут выполнять украинские частные детективы и кто сможет ими статьВерховная Рада Украины приняла закон о частной детективной (сыскной) деятельности: «Слово и Дело» подготовило инфографику о том, кто сможет быть детективом и какие задачи они смогут выполнять.

«С одной стороны, качественная работа детективов может помочь с повышением показателей раскрытия преступлений. С другой – слишком много рисков того, что следственные и другие правоохранительные органы окажутся в ситуации, когда их деятельность впоследствии признают гораздо менее эффективной, чем детективов», - подчеркнул Радчук.

Принятие закона важно и с точки зрения того, чтобы вчерашние правоохранители, которые по разным причинам не прошли аттестацию в правоохранительные органы, не остались без средств к существованию.

Однако есть и главная претензия к закону – отсутствие установленных границ профессиональной деятельности детективов, что может привести к нарушению базовой статьи 3 Конституции Украины, в которой высшими социальными ценностями признаются человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность.

«Если конкретнее, то, к примеру, информация о личной и семейной жизни человека является конфиденциальной. А сбор, хранение, распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия государством, органами местного самоуправления, юрлицом или физлицами – вмешательство в личную жизнь. Поэтому для законного осуществления частной детективной деятельности действующее законодательство Украины оставляет достаточно ограниченное пространство», - резюмировал Александр Радчук.

Подробнее читайте в материале «Зачем украинцам обращаться к частным детективам?»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: