Минфин назвал дату получения нового транша от МВФ

Читати українською
Минфин Украины планирует получить пятый транш от Международного валютного фонда уже в мае этого года.

Минфин Украины планирует получить пятый транш от Международного валютного фонда уже в мае этого года.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в эфире 5 канала, пишет «Слово и Дело».

«На этот год планировалось четыре транша, и мы планируем эти четыре транша получить. Следующий может быть в мае месяце», – сообщил глава Минфина.

Данилюк отметил, что полученные средства четвертого транша, о котором было объявлено 3 апреля, будут направлены в резервы НБУ.

По словам министра, Украина впервые в истории дошла до третьего пересмотра программы и получила четвертый транш. Данилюк отметил, что это «подтверждает способность власти Украины выполнять взятые на себя обязательства, а также характеризует уровень сотрудничества с МВФ».

Министр также объяснил задержку МВФ в рассмотрении вопроса транша Украине уточнением макропрогноза из-за торговой блокады на Донбассе и ее влиянием на госбюджет.

Данилюк отметил, что в связи с блокадой рост ВВП в 2017 году замедлится на 1 процентный пункт, но улучшение внешней конъюнктуры сможет частично компенсировать данное влияние.

Как сообщалось, 3 апреля МВФ одобрил выделение Украине очередного транша на 1 миллиард долларов. Также МВФ призвал ускорить проведение пенсионной реформы в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: