Кабмин упростил оформление украинских виз

Читати українською
Теперь консульский сбор составит $65 вместо нынешних $85 за одноразовую, $130 за двукратную и $180 за многократную визу.

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 1 марта, утвердил новый порядок оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через территорию страны.

Об этом сообщил глава департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Иван Липтуга в Facebook, передает «Слово и Дело».

Европарламент определился с датой рассмотрения безвизового режима для УкраиныВ Европейском парламент определились с примерной датой рассмотрения вопроса предоставления безвизового режима украинцам.

«Теперь консульский сбор составит $65 вместо нынешних $85 за одноразовую, $130 за двукратную и $180 за многократную визу», - сообщил Липтуга.

По его словам, новый порядок оформления украинских виз также предусматривает ряд упрощений для граждан, которые ранее получали визы стран Шенгенской зоны, США, Канады, Японии, Австралии.

«Больше не нужно будет оформлять приглашение в Овирах, а можно будет это сделать на бланке организации, или любое физлицо сможет оформить его у нотариуса», - отметил Липтуга.

Кроме того, заявители на получение виз смогут подавать и получать документы дистанционно - по почте. В скором времени планируется ввести возможность отправлять и получать документы в электронном формате, со штрих-кодом.

Напомним, Европейский Парламент назначил 5 апреля ориентировочной датой рассмотрения вопроса об отмене краткосрочных виз для граждан Украины.

Ранее СМИ сообщали, что безвизовый режим с ЕС заработает с июня 2017 года.

Напомним, грузины смогут ездить в ЕС без виз уже через месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: