Луценко негодует: суд закрыл все дела по Иванющенко

Читати українською
Верховный Суд Украины на своем заседании принял решение закрыть все дела, касающиеся бывшего народного избранника Юрия Иванющенко.

Верховный Суд Украины на своем заседании принял решение закрыть все дела, касающиеся бывшего народного избранника Юрия Иванющенко.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил в Фейсбуке, пишет «Слово и Дело».

«Сегодня узнал, что Верховный Суд без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела по Иванющенко», - написал он.

Генпрокурор подчеркнул, что решение принято перед продолжением санкций Евросоюза в отношении арестованных активов беглого президента Виктора Януковича и его соратников.

«У меня есть много эмоций и не менее аргументов против этого решения. Но единственный выход - как можно быстрее изменить состав ВСУ», - резюмировал генпрокурор.

В сентябре 2016 Генпрокуратура составила сообщение о подозрении бывшему народному депутату Украины и двум его сообщникам по факту завладения долей в уставном фонде ООО «Промрынок» (рынок «7-й километр» в Одессе). В сообщении ГПУ личности подозреваемых не указаны, однако 22 сентября генпрокурор Юрий Луценко говорил, что это бывший нардеп Юрий Иванющенко, его бизнес-партнер Иван Аврамов и экс-директор рынка Олег Гресь.

В 2010 году акции ООО «Промтоварный рынок» (неофициальное название рынок "7-й километр») перешли в собственность Иванющенко и Аврамова.

С 21 февраля 2015 года в отношении Иванющенко расследовалось дело о незаконном обогащении на сумму 72 млн швейцарский франков и организации хищения 170 млн гривен госсредств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов. Иванющенко оспаривал в судах законность возбуждения этого дела.

Напомним, уголовные производства против людей, приближенных к бывшему народному депутату и известному бизнесмену Юрию Иванющенко, занимавшихся «крышеванием» преступлений на известном одесском рынке «Седьмой километр», так и не были открыты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: