Директора департамента платежных систем НБУ разоблачили во взяточничестве

Читати українською
В Генеральной прокуратуре Украины рассказали подробности задержания директора департамента платежных систем НБУ и его сообщников.

Сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в четверг задержали при получении последней части неправомерной выгоды в сумме 25 тысяч долларов директора департамента платежных систем Национального банка Украины и троих его сообщников, которые выступали в роли посредников.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Указанный руководитель департамента платежных систем Национального банка Украины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение неправомерной выгоды для себя, разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через указанных посредников от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью неправомерной выгоды на общую сумму 35 тысяч долларов в два этапа за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы «Платисервис» для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украины и выдачу указанному предприятию соответствующего свидетельства», – сообщают в ГПУ.

В ведомстве отметили, что одним из посредников является гражданин Азербайджана, о чем письмом уведомлено посольство Республики Азербайджан в Украине.

Задержанному представителю НБУ сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а также его сообщникам по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя, совмещенном с вымогательством неправомерной выгоды, а его сообщникам – посредничество в ее получении).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее НАБУ передало в суд дело о взяточничестве судьи из Днепра, а в Кропивницком задержали заместителя областного прокурора на попытке дать взятку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: