В Чехии экгумировали останки украинского поэта

Читати українською
В Чехии на пражском кладбище принудительно эксгумировали останки известного украинского поэта Александра Олеся.

На Ольшанском кладбище в Праге принудительно эксгумировали останки известного украинского поэта Александра Олеся для того, чтобы похоронить в его могиле другого человека.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ZN.ua.

Сообщается, что по чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище размером в 20 тысяч чешских крон на 10 лет (примерно 20 тысяч гривен).

По словам представителей местной украинской общины, до недавнего времени ренту за могилу Олеся платил, по собственной инициативе, гражданин Чехии и выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер и теперь его сын хочет похоронить отца на могиле Олеся.

Представители диаспоры сообщают, что перезахоронение запланировано на 12:00 3 января 2017 года, планы дальнейшего захоронения останков Олеся и его жены неизвестны. Известно однако, что могилу уже раскопали. Сейчас на Ольшанском кладбище находятся представители украинской диаспоры, которые ждут консула.

Министр информполитики Юрий Стець отметил в комментарии ZN.UA, что соответствующие государственные учреждения уже проинформированы о проблеме и пытаются решить ее. В свою очередь, на просьбу об официальном комментарии Министерства иностранных дел по этому поводу в пресс-службе МИД попросили ZN.UA направить в ведомство информационный запрос.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: