Задержка отмены виз для Украины и Грузии обоснована – европейский депутат

Читати українською
В Европарламенте объяснили, почему 1 декабря ратифицируют Соглашения об отмене виз с пятью государствами Океании, а с Украиной и Грузией – нет.

В Европарламенте не считают политикой двойных стандартов безосновательную задержку отмены визовых режимов с Украиной и Грузией на фоне завершения визовой либерализации для некоторых других стран, даже без нового механизма приостановления.

Об этом заявила докладчик по вопросам визовой либерализации в Европарламенте Мария Габриэл пишет «Укринформ», передает «Слово и Дело».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заявил, что в ноябре 2016 года Украина получит безвизовый режим с ЕвросоюзомСказано 20 октября 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

«Я хочу четко сказать: здесь нет противоречий. Когда речь идет об этих маленьких островах, то решения по ним уже были приняты ранее, но не на этой неделе. Это разные ситуации в сравнении с Украиной и Грузией», – подчеркнула она.

Габриэл отметила, что Европарламент одобрил все решения для отмены виз украинцам и грузинам, а привязка этого процесса к новому механизму приостановления безвизовых режимов является инициативой Совета ЕС.

Она также акцентировала внимание на том, что новый механизм приостановки будет применяться ко всем странам, с которыми ЕС имеет безвизовые режимы, а следовательно, по ее словам, нынешняя ситуация в отношении Украины и Грузии не является политикой двойных стандартов.

Многострадальный безвизовый режим: почему «нет» и что срывает процесс?Политолог-международник обьяснил, почему в ЕС тормозят с предоставлением безвизового режима Украине.

29 ноября 2016 года сообщалось, что дата рассмотрения документа, регламентирующего отмену визового режима между ЕС и Украиной, сдвинулась на начало 2017 года. Отмена виз для Украины и Грузии возможна только после принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

Ранее президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что безвизовый режим для Украины зависит от способности стран-членов ЕС договориться по поводу механизма временного приостановления действия Шенгена с третьими странами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: