Турчинов прокомментировал успешный полет Antares с украинским двигателем

Читати українською
Украина создает как современные военно-ракетные комплексы, так и ракетные системы для освоения мирного космоса, возвращая себе позиции в ракетостроении.

Последние полтора года украинские специалисты работали над модернизацией первой ступени ракеты-носителя Antares, адаптируя ее к новому двигателю, что воплотилось в успешном полете носителя к Международной космической станции.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает «Слово и Дело».

«Перед украинскими специалистами-ракетчиками стояла уникальная задача: в кратчайшие сроки обеспечить адаптацию нового двигателя к ракете, спроектированной под совершенно другой двигатель. И им удалось! Изменения в конструкции ракеты-носителя позволили существенно повысить ее энергетические возможности и экономическую эффективность», – рассказал секретарь СНБО.

«Решение о замене российского двигателя, который ранее использовался в ракете, было принято в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с российским двигателем взорвалась в считанные секунды после старта», – пояснил Турчинов.

Александр ТурчиновРуководитель центрального штаба партии "Народный фронт"
Турчинов обещает, что испытания ракетного вооружения украинского производства пройдут в 2016 годуСказано 26 января 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Секретарь СНБО напомнил, что главным разработчиком ракеты-носителя является американская компания Orbital АТК, а основную конструкцию первой ступени создали отечественные государственные предприятия космической отрасли КБ «Южное» им. Янгеля и ПО «Южный машиностроительный завод им. Макарова» в кооперации с предприятиями «Хартрон-АРКОС», «Хартрон-ЮКОМ», «ЧЕЗАРА», «РАПИД» и другими.

Напомним, сегодня, 18 октября, в 02:45 по киевскому времени с острова Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск модернизированной ракеты-носителя среднего класса Antares-230 с транспортным космическим кораблем Cygnus.

Как сообщалось ранее, по итогам первой половины 2016 года предприятия космической отрасли Украины увеличили объемы производства на 47% – до 1,35 млрд грн в годовом измерении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: