Россия сокращает закупку титановой руды в Украине

Читати українською
Руководство Ависма сообщило, что протестировало поставки титановой руды – ильменита из 12 других источников.
Иршанский ГОК (горно-обогатительный комбинат)

ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» (РФ) в этом году сократит закупки ильменита у украинских поставщиков – 85% от общего объема, в то время как ранее на их долю приходилось 100%.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Дело».

«По ильмениту нет долгосрочных контрактов. По всему миру они подписываются на год. В этом году 85% ильменита (будет – Ред.) поставлено из Украины», – рассказал гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин.

Он подчеркнул, что компания несколько лет назад создала полугодовой запас ильменита, постоянно его поддерживает и не планирует сокращать.

Воеводин уточнил, что предприятие протестировало ильменит из 12 других источников. «Мы из всех них теоретически можем отгрузить. Украинский ильменит все равно по качеству и логистике для нас самый эффективный. Так же как и мы для них самый эффективный покупатель», – констатировал глава титановой корпорации.

Ранее практически 100% ильменита «ВСМПО-Ависма» закупала на Вольногорском и Иршанском ГОКах (Украина). Однако позже Воеводин заявлял, что несмотря на отсутствие перебоев с поставками ильменита из Украины, корпорация закупает пробные партии этого сырья в африканских странах.

Ильменит (титанистый железняк) является соединением закиси железа и двуокиси титана, сырьем для получения титана. В пределах Украинского щита россыпи месторождения ильменита были открыты в начале 1950-х годов XX века. Сырьевой потенциал Украины соответствует 30% зафиксированных мировых запасов.

Как сообщалось, 6 января 2014 года народный депутат Украины Сергей Каплин пообещал добиться принятия законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно лишения экспортеров железной руды и металла права получать бюджетное возмещение НДС. Это обещание политик выполнить не смог.

Ранее председатель Кировоградской ОГА Сергей Кузьменко, будучи кандидатом в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №103, пообещал содействовать принятию государственного плана достройки Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд, но также не выполнил свое обещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: