Эксперт о крестном ходе на Киев: лучше бы шли молиться к тем, кто начал и ведет эту войну

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

На самом деле, примечательно, что сам крестный ход во времени совпал с достаточно успешным диалогом Киева и Константинополя. Собственно, беспокойство результатам этого диалога – также следствие возникновения такой инициативы.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог Андрей Дуда, анализируя ситуацию вокруг крестного хода, организованного УПЦ МП.

«Угрозы от крестного хода преувеличены. Это не первая акция РПЦ и они, в принципе, не имели успеха. Это далеко не новизна, потому что Патриарх Кирилл и РПЦ также практиковали подобные мероприятия в период крупнейших скандалов. В частности, скандал вокруг Pussy Riot, когда именно РПЦ инициировала привлечение участников к уголовной ответственности», – рассуждает Дуда.

Еще тогда, как отметил эксперт, РПЦ начала активно использовать практику своеобразных массовых мероприятий, так называемые «крестные ходы» и «крестные стояния», но это особо не отразилось на авторитете церкви.

Крестный ход: Богу – божье, а кесарю – кесаревоНесмотря на то, что Украинская православная церковь Московского патриархата подконтрольна Кремлю, ее действия следует расценивать исключительно с точки зрения законности, считает политический обозреватель Валентин Гладких.

Поэтому, по его убеждению, не стоит драматизировать крестный ход-2016, который якобы за примирение.

«Сама логика мероприятия очень странная, потому что идти в Киев молиться за примирение – удивительно и неправильно. Лучше уже шли бы молиться к тем, кто начал и ведет эту войну», – отметил политолог.

С другой стороны, РПЦ настолько ангажирована государством и уже не секрет, что такие меры воспринимаются как пророссийские государственные акции.

«Эффект среди духовных воцерковленных людей этот крестный ход иметь не будет», – убежден эксперт.

При этом, по его мнению, ход, который использовался в Украине, также был очень маргинальным.

«Опасность одна – крайне нежелательно было бы, чтобы голос церковной общественности воспринимался исключительно через крестный ход. Со стороны Киевского патриархата нужны асимметричные меры, которые бы демонстрировали, что в Украине значительно больший пласт воцерквленных людей, которые совсем по-другому думают, тем более, что подавляющее большинство украинцев поддерживают единую церковь, а не церковь, которая является сателлитом России», – проанализировал Андрей Дуда.

Как известно, участники крестного хода были замечены с георгиевскими ленточками и значками с изображением российского императора Николая ІІ.

27 июля, накануне празднования Дня крещения Руси-Украины, участники шествия намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: