НБУ ликвидирует банк Жеваго

Читати українською
Один из крупнейших банков Украины – «Финансы и кредит» – подлежит ликвидации в связи с отсутствием реальных покупателей.
Константин ЖевагоФото: rbc.ua

Один из крупнейших банков Украины – «Финансы и кредит» – подлежит ликвидации в связи с отсутствием реальных покупателей.

Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Деловую столицу».

По его словам, Фонд будет предлагать Нацбанку ликвидировать финучреждение, и его закрытие – это лишь вопрос времени.

«Мы будем ликвидировать банк, вопрос лишь в том, как скоро. Банк большой, обработка базы вкладчиков потребует времени. На «Финансы и кредит» был только один претендент, который намеревался создать на его базе переходной банк. Но его предложение было, мягко говоря, неинтересным. Сомневаюсь, что это был серьезный инвестор», – отметил Ворушилин.

Он подчеркнул, что предложение, которое поступило Фонду, было экономически невыгодным, хотя с помощью компании, представлявшей этого же инвестора, ранее был успешно продан «Астра Банк».

У банка, принадлежащего бизнесмену и народному депутату Константину Жеваго, проблемы начались еще в 2009 году, однако тогда учреждению удалось получить от государства рефинансирование в размере 6,4 млрд грн. В последние годы ситуация в банке усугубилась: на протяжении 2014-2015 гг. он снова получил рефинанс от НБУ на сумму 1,45 млрд грн, 1 млрд внес в его капитал сам Жеваго, еще 1,6 млрд грн были получены за счет конвертации субдолга. Но после составления государственным финансовым регулятором графика оздоровления банка Константин Жеваго перестал выполнять свои обязательства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: