Эволюция, а не революция: первые шаги Михаила Драпатого
Михаил Драпатый продолжает ключевые наработки, начатые при предыдущем военном руководстве. Колонка Дениса Поповича
НБУ повысил официальный курс евро на понедельник, 20 апреля, до нового исторического максимума. Стоимость доллара США также увеличилась.
Военно-политическое руководство Украины рассчитывает, что тренировки украинских пилотов на истребителях Gripen стартуют уже в 2026 году.
Президент Владимир Зеленский подписал указы о решении СНБО касательно применения санкций против 121 командира рф, координировавших ракетные атаки по Украине. Отдельным решением введены санкции против 9 российских религиозных деятелей, открыто поддержавших агрессию рф.
Власти Ирана разблокировали проход судов через Ормузский пролив на период действия перемирия между Израилем и Ливаном.
Криптовалюта в декларациях народных депутатов. Больше всего криптовалюты у слуги народа Ивана Юнакова. Подробнее о других – на инфографике.
Поставки российской нефти в Венгрию по Дружбе могут возобновиться уже на следующей неделе после нескольких месяцев перерыва.
Военные из группы частной ПВО впервые сбили реактивный шахед в Харьковской области. Он летел со скоростью более 400 километров в час.
Вступление Украины в ЕС имеет значительные положительные последствия для Евросоюза, но также несёт в себе определенные риски. «Слово и дело» рассказывает о том, что даст евроинтеграция Украины самому ЕС.
Украина готова провести встречу на уровне лидеров с страной-агрессором россией при посредничестве Турции и, возможно, США. Переговоры могут пройти в Турции.
Российская федерация планирует массированные атаки на Украину до семи раз в месяц. Разведка ожидает, что оккупант будет применять не менее 400 дронов и более 20 ракет различных типов.
Сеул сообщил, что Южная Корея стала первым государством, использовавшим Красное море для вывоза нефти в обход Ормузского пролива. Судно с сырой нефтью прошло альтернативным маршрутом через Красное море.
Евросоюз импортирует из Китая значительно больше товаров, чем экспортирует. Чем торгуют между собой КНР и ЕС и в каких объёмах – на инфографике.
В Украине полицейские переходят на усиленный режим службы с 17 апреля. Правоохранители усиливают безопасность возле кладбищ и на автодорогах в связи с подготовкой к поминальным дням.
В ночь на 17 апреля российские оккупанты снова массированно атаковали Одесскую область. Ударные БПЛА рф попали по объектам портовой, транспортной и жилой инфраструктуры.
Во время атаки россии на Украину 17 апреля один из беспилотников рф нарушил воздушное пространство Румынии, связь с ним потеряна.
США предупредили европейские страны о задержках поставок оружия из-за войны с Ираном. Причина – истощение запасов боеприпасов и систем ПВО, в частности ракет Patriot.
В Лондоне начался судебный процесс на €580 млн из-за взрывов на газопроводах «Северного потока». В деле упоминаются Россия, Украина и США как возможные причастные стороны.
Министр обороны США Пит Хегсет во время богослужения в Пентагоне процитировал вымышленный библейский отрывок из фильма «Криминальное чтиво», что вызвало резонанс в медиа.
Британия и Франция готовят саммит по безопасности в Ормузском проливе. Европа планирует оборонную миссию на фоне давления Дональда Трампа и конфликта США с Ираном.
Европа и страны Персидского залива призывают продлить перемирие между США и Ираном и прогнозируют, что переговоры между Вашингтоном и Тегераном могут продлиться еще шесть месяцев.
Нидерланды в июне передадут Украине противоминный корабль класса Alkmaar и подготовят экипаж. Судно «Геническ» станет пятым в будущем флоте ВМС Украины.
Экс-президент Румен Радев лидирует на выборах в Болгарии с антикоррупционной программой, но его пророссийская риторика и критика Украины вызывают занепокоенность в ЕС.
В Европе запасов авиационного топлива хватит примерно на шесть недель. МЭА предупреждает о возможных отменах рейсов и глобальном энергетическом кризисе из-за блокады Ормузского пролива.
ЕС на следующей неделе рассмотрит предоставление Украине кредита на 90 млрд евро и принятие 20-го пакета санкций против россии. Кая Каллас призвала усилить поддержку Киева на фоне новых атак рф.
Правоохранители расследуют стрельбу в школе города Чоп на Закарпатье как теракт. Стрелок мог действовать под психологическим давлением.
Количество пострадавших в результате российского удара по жилому району Запорожья увеличилось до восьми человек.
Делегация Европейского Союза 17 апреля посетит Будапешт для переговоров с будущим премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.
Силы обороны нанесли серию ударов по инфраструктуре россии, в частности, подтверждено поражение НПЗ Туапсинский.
Российские войска в течение последних десяти дней активизировали попытки продвижения на приграничных участках Сумской области.
Президент США Дональд Трамп сообщил о достижении договоренности между Израилем и Ливаном о временном прекращении огня.