Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Во вторник, 6 января, следователь судья ВАКС продлил срок содержания под стражей одному из фигурантов дела о коррупции в Энергоатоме.
Высший антикоррупционный суд взыскал в доход государства более 3,8 млн грн с экс-начальника Запорожского областного ТЦК и СП Геннадия Яременко.
В Венесуэле резко обострилась ситуация с правами человека после задержания президента страны Николаса Мадуро американскими военными.
Президент Владимир Зеленский в Париже проведет двустороннюю встречу с Макроном, переговоры с представителями США и примет участие в заседании коалиции желающих.
Начальники Генштабов стран «коалиции желающих» обсудили гарантии безопасности Украины и пути их реализации перед саммитом глав государств в Париже.
Рамзан Кадыров назначил своего 20-летнего сына Ахмата на должность исполняющего обязанности заместителя главы правительства этого региона рф.
Как часто меняются руководители Главного управления разведки Минобороны и Службы безопасности Украины – на инфографике.
6 января в Париже состоится саммит с участием европейских лидеров и США для согласования военных обязательств и гарантий безопасности для Украины при прекращении огня с россией.
Администрация Дональда Трампа готовит проект Договора о свободной ассоциации с Гренландией, чтобы усилить влияние США на остров и вести переговоры с руководством Гренландии, обходя Данию.
В столице Венесуэлы Каракасе, у президентского дворца Мирафлорес, была зафиксирована работа зенитного огня и звуки стрельбы. В США заявили, что Штаты не причастны к этому.
США хотят закрепить свое влияние в Гренландии приурочив это к знаковым политическим событиям, в частности, к празднованию 250-летия независимости Штатов.
Президент США Дональд Трамп заявил, что лично контролирует действия США в Венесуэле. В команду входят госсекретарь Рубио, глава Пентагона Хегсет, заместитель председателя Белого дома Миллер и вице-президент Вэнс.
Танкер американской нефтекомпании Chevron после четырехдневной пазу вышел из вод Венесуэлы. При этом еще десяток подсанкционных танкеров с венесуэльской нефтью покинули территориальные воды страны с отключенными транспондерами.
Президент США Дональд Трамп заявил, что выборы в Венесуэле не состоятся как минимум в течение 30 дней. По его словам, страна сначала нуждается в стабилизации и восстановлении при участии США.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Украина находится на грани гуманитарного энергетического кризиса из-за атак рф на инфраструктуру и призвал к реальным гарантиям безопасности.
После операции по задержанию президента Венсуэлы Николаса Мадуро Государственный департамент США заявил, что Западное полушарие Земли – это зона интересов Соединенных Штатов.
Германия фиксирует усиление скрытых атак россии на энергетическую и оборонную инфраструктуру, расценивая их как возможную прелюдию к масштабному конфликту в Европе. Документ Минобороны ФРГ предупреждает об угрозе и гибридных действиях Москвы против НАТО.
Премьер Дании Мэтте Фредериксен заявила, что возможное военное нападение США на Гренландию будет означать конец НАТО и призвала серьезно реагировать на заявления Дональда Трампа.
Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 5 января назначил новых заместителей председателя Службы безопасности Украины и провел перестановки в составе СНБО.
Президент Мексики не верит в серьезность угроз Дональда Трампа по поводу вторжения США в ее страну. Также она осудила операцию США в Венесуэле.
Президент Зеленский по итогам встречи с Андреем Сибигой сообщил о предстоящих кадровых ротациях в МИД и в дипломатическом корпусе.
В федеральном суде Нью-Йорка состоялась первое заседание по делу против президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес.
Представители США примут участие в заседании коалиции желающих, которое пройдет 6 января. Белый дом уже определил состав американской делегации.