Базы уже готовы: какую угрозу россия подготовила для Европы
НАТО не успевает подготовить инфраструктуру для отражения атак дронов со стороны российской федерации.
Авария произошла вблизи итальянского города Сабаудия. Команды спасателей обнаружили обломки самолета, охваченные пламенем, и тела погибших военнослужащих внутри.
Красный Крест приостановил свою деятельность в городе Газа. Все сотрудники будут переведены в офисы МККК на юге одноименного сектора.
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о десоветизации названия разменной монеты Украины.
После появления неизвестных дронов в небе Европы и пролетов военных самолетов рф ряд европейских стран заявили о готовности сбивать нарушителей воздушного пространства, как это сделала в 2015 году Турция. Подробнее – на инфографике.
Еврокомиссия перечислила Украине новый транш макрофинансовой помощи в размере 4 млрд евро за счет доходов от замороженных российских активов.
Антикоррупционный суд из-за отсутствия свидетеля в судебном заседании решил наложить на него денежное взыскание.
На территории Одесской области 2 октября объявлено Днем траура в связи с гибелью девяти человек из-за непогоды.
Территориальные центры комплектования и рекрутинговые центры ежемесячно мобилизуют в Украине до 30 тысяч граждан.
Во вторник, 30 сентября, в Чернигове патрульный полицейский на служебной машине насмерть сбил военнослужащего, когда тот переходил дорогу.
Антикоррупционный суд не увидел оснований для возобновления судебного процесса в отношении бывшего руководителя компании.
Несколько стран ЕС не поддерживают план главы Евросовета Антониу Кошты по обходу венгерского вето, чтобы разблокировать переговорный прогресс с Украиной о ее вступлении в Евросоюз.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
Зеленский подписал указы о присвоении звания Герой Украины посмертно четырем украинцам: Андрею Парубию, Геннадию Афанасьеву, Степану Чубенко и Владимиру Вакуленко.
Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, призывающую уволить украинских журналистов из российского плена и расследовать преступления против медийщиков, совершенные с 24 февраля 2022 года.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
В Польше группа подростков заманила 23-летнего украинца в ловушку, избила его и унизила, изобразив на лице нацистские символы. Полиция Вроцлава проводит расследование.
Численность украинской армии в 2025 году составляет приблизительно 900 тысяч человек. Это более чем в трижды больше, чем перед полномасштабным вторжением рф. Подробнее – на инфографике.
Президент Владимир Зеленский поручил провести проверку действий местных служб и обстоятельств, приведших к масштабным подтоплениям в Одессе.
В День защитников президент Владимир Зеленский присвоил звание «город-герой» 16 городам Украины, среди которых Сумы, Купянск, Краматорск, Павлоград и другие.
В оккупированной Новой Каховке в Херсонской области во время атаки украинского дрона погиб коллаборант Владимир Леонтьев, занимавший должность «председателя Совета депутатов».
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязанностей.
Мощное землетрясение в центральной части Филиппин унесло жизни 69 человек, более 150 пострадали. Спасательные службы работают над ликвидацией последствий.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил военных с Днем защитников и защитниц и наградил более 1600 воинов государственными наградами.
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения меры пресечения, примененной к руководителю одного из управлений.
В ночь на 1 октября российские войска выпустили по Украине 49 беспилотников разных типов, четыре баллистических ракеты и противокорабельную ракету «Оникс».
Утром 1 октября в районе Лерхенау в Мюнхене раздались взрывы и выстрелы. Обнаружено тело мужчины, рядом с домом сгорел автобус. На месте работают полиция, спецподразделения и саперы.
В ночь на 1 октября беспилотники поразили Ново-Ярославский нефтеперерабатывающий завод в россии. На НПЗ вспыхнул масштабный пожар.
Районный местный суд завершил рассмотрение производства по обвинению бывших работников Ахтырского предприятия.
В Днепре количество пострадавших в результате российского дронового удара во вторник, 30 сентября, возросло до 31 человека.
Из-за глубоких политических разногласий между Конгрессом и Белым домом правительство США впервые с 2019 года приостановило работу. Остановка затронула федеральных работников, научные исследования и выплаты военным.