Базы уже готовы: какую угрозу россия подготовила для Европы
НАТО не успевает подготовить инфраструктуру для отражения атак дронов со стороны российской федерации.
В результате ракетных и дроновых ударов по объектам Нафтогаза в Харьковской и Полтавской области повреждено значительное количество объектов, а некоторые – критически.
В результате тайфуна «Буалой» и наводнений во Вьетнаме погибли по меньшей мере 51 человек. Повреждены более 230 тысяч домов и десятки тысяч гектаров сельхозкультур.
Премьер-министр Нидерландов Дик Схооф заявил, что его страна не поддерживает предложение по изменению формата голосования в ЕС для ускорения переговоров о членстве Украины.
Динамика боевых столкновений на фронте в сентябре начала расти – по сравнению с августом. Однако в течение 2025 года количество боев пока не превзошло показатели декабря 2024-го. Подробнее – на инфографике.
В ночь на 3 октября над бельгийской военной базой Эльзенборн обнаружили 15 дронов. Их случайно зафиксировала система при тестировании. Беспилотники могли пересечь границу с Германией.
Антикоррупционный суд поддержал прошение прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
В Чехии 3-4 октября проходят парламентские выборы. Опросы прогнозируют победу оппозиционной партии ANO Андрея Бабиша, которая скептически относится к поддержке Украины.
Антикоррупционный суд не увидел оснований для того, чтобы возобновили судебные заседания по делу бывшего чиновника.
В пятницу, 3 октября, беспилотники атаковали Орский нефтеперерабатывающий завод в рф. На предприятии идет эвакуация, подробности последствий уточняются. Завод входит в число крупнейших НПЗ россии.
В ночь на 3 октября российские войска атаковали Украину 381 ударным беспилотником и 35 ракетами разных типов, в том числе крылатыми ракетами и баллистикой.
Администрация Трампа рассматривает просьбу Украины о дальнобойных ракетах Tomahawk, но из-за ограниченных запасов поставок маловероятно. США могут предложить альтернативные вооружения.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
В ночь на 3 октября россия нанесла удары ракетами и беспилотниками по энергетическим объектам Украины в нескольких областях, в том числе по газотранспортной инфраструктуре.
Литовская армия продлила запрет на полеты в части воздушного пространства на границе с Беларусью до 1 декабря из-за угроз безопасности и риска для гражданской авиации, включая нарушения дронов.
Прокуратура подала гражданский иск к одному из должностных лиц управления полиции в Одесской области.
После военных учений на востоке Финнмарка десять солдат не явились на контрольный пункт. Поисковая операция длилась сутки, все пропавшие были найдены живыми и здоровыми.
В ночь на 3 октября неизвестные дроны нанесли удар по химзаводу «Азот» в Березниках Пермского края рф. Завод временно приостановил технологический цикл.
В ночь на 3 октября российские войска атаковали Полтавскую область с применением ракет и БПЛА. В результате удара повреждены объекты энергетической инфраструктуры и частное домовладение.
Из-за временной остановки правительства США переговоры по военной помощи Украине, в частности контракт на дроны и поставки дальнобойного вооружения, оказались под угрозой задержки.
За минувшие сутки, 2 октября, украинские военные ликвидировали на фронте еще 970 солдат оккупационной армии рф и новые единицы техники врага.
Вечером 2 октября аэропорт Мюнхена был закрыт после сообщений о дронах. Отменили 17 рейсов, еще 15 перенаправили, инцидент затронул около 3 тысяч пассажиров.
В Польше заработал самый большой учебный центр для украинских военных – Camp Jomsborg. Он может принимать до 1200 человек одновременно.
Главные новости четверга, 2 октября, – Украина вернула из российского плена 205 человек, а в приложении УЗ произошел технический сбой.
Члены НАТО, в частности США, Франция и страны Восточной Европы, призывают Грецию поставить Украине партию истребителей Mirage 2000-5.
Президент рф владимир путин пригрозил атаками на украинские атомные электростанции в ответ на якобы удары ВСУ по линиям электроснабжения ЗАЭС.
В сентябре армия рф запустила по Украине почти 6900 дронов, в том числе 3600 шахедов. Большинство ударных БПЛА было уничтожено перехватчиками.
Путин во время переговоров на Аляске заявлял президенту США, что оккупационные войска якобы имеют успехи в восточной части Украины.
Всемирный банк предоставил Украине новый транш финансовой помощи в размере 133 млн долларов США на поддержку фискального управления.
Силы обороны Украины в среднем запускают по рф до 150 беспилотников в день. В случае увеличения финансирования это количество можно будет нарастить.
МИД решительно осудило решение Никарагуа признать временно оккупированные территории частью рф, расценив это как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины, и объявил о разрыве дипломатических отношений.