«Нет войны» или «нет войне»? Колонка Леонида Швеца
Часть россиян обиделись на Владимира Зеленского за предложение закрыть для них границы, кто-то списал предложение на стресс, а некоторые увидели в нем признаки того самого украинского нацизма.
Ночью Никопольский район был четыре раза обстрелян из Градов и тяжелой артиллерии. В Никополе опять повреждены дома, гимназия, панели солнечной электростанции.
По инфраструктуре Харькова за сутки нанесли пять ракетных ударов. Ночью оккупанты применили ракеты С-300.
По оценке аналитиков, ВСУ продвинулись минимум на 20 километров в восточной части Харьковской области, отбив примерно 400 квадратных километров территории.
ВСУ ударили по базе российских оккупантов под Запорожьем, враг понес большие потери. Также за сутки авиация совершила больше 30 ударов по опорным пунктам и местам сосредоточения живой силы и техники противника.
Большая часть из компонентов, которые обнаружили эксперты, изготовлена уже после того, как против россии ввели санкции и является для российского вооружения критичной
Россияне усиливают артиллерийские и минометные обстрелы, а также авиационные и ракетные удары по мирным населенным пунктам и позициям ВСУ
Российские оккупанты цинично не предоставляют коридор для эвакуации мирного населения, поэтому жителям города и прилегающей местности придется позаботиться о себе самостоятельно
Зеленский отметил, что социальные обязательства государства также будут в приоритете и будут выполнены в полном объеме
Сейчас ведется уточнение информации о наличии пострадавших и о причиненных обстрелом разрушениях
Работа по освобождению схваченных оккупантами граждан Украины продолжается и ни на минуту не прекращалась
Российские оккупанты начали бегство из Балаклеи, утверждает журналист-расследователь Грозев. О бегстве россиян пишут российские пропагандисты
В бывшем здании Новой почты оккупанты вели подготовку псевдореферендума в городе. Уже не ведут - штаб уничтожен
Также Зеленский объявил благодарности ряду отличившихся подразделений ВСУ - за героизм и успешное выполнение боевых задач
Главные новости среды, 7 сентября, - обстрел очереди за гуманитаркой на Запорожье и отсрочка взятия женщин на воинский учет.
На Юге и Востоке ведется оборонительная операция - а это целый комплекс военных мер, предпринимаемых ВСУ
В среду, 7 сентября, ВСУ сбили российский ударный вертолет Ми-24. Вражескую цель «приземлила» бригада десантников.
Всего через неделю после начала контрнаступления, украинсике военные достигли значительных успехов на юге страны.
Кабинет Министров полностью запретил экспорт угля украинской добычи. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук в Telegram.
Украинские военные получили о своих иностранных партнеров противокорабельные ракеты Harpoon, которые переоборудовали на автомобильную платформу.
С начала суток среды, 7 сентября, ВСУ отбили ряд штурмов оккупантов на востоке и нанесли несколько успешных авиаударов по вражеским опорным пунктам.
САП объявила подозрение нардепу от «Слуги народа» Александру Трухину - речь идет об аварии, которая произошла на Бориспольской трассе год назад.
Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 7 сентября, провел разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем.
Украина ожидает получить в этом году еще 3 млрд евро от Евросоюза, а в следующем году рассчитывает на финансовую помощь в 12 млрд евро.
Глава государства Владимир Зеленский в среду, 7 сентября, назначил начальников управлений Службы безопасности Украины в Черниговской и Херсонской областях.
Российские оккупанты сегодня днем обстреляли очередь за гуманитарной помощью в одном из сел Запорожской области.
ВСУ и местное население, которое оказывает сопротивление, не дают возможности россиянам провести псевдореферендум в Херсонской области.
Украинские военнослужащие продолжают предотвращать попытки российских оккупантов возводить дополнительные переправы через реку в Херсонской области.
Некоторые оперативные перспективы для армии рф просматриваются на Изюмском и Бахмутском направлениях. Более привлекательные - на Запорожском направлении. Однако сохраняется угроза и для Киева.
На Черниговщине запретили проводить выставки оружия из-за недавнего взрыва в областном центре. Также в регионе ужесточили правила проведения массовых мероприятий.
Российское вторжение привело к массовой гибели дельфинов в Черном море. Прокуратура открыла дело по факту экоцида.