Снижение мобилизационного возраста: станет ли армия моложе
Украинский опыт мобилизации мужчин от 25 до 60 лет является нетипичным для больших конфликтов.
В понедельник, 25 сентября, в Николаеве прогремел взрыв. В это время в городе была объявлена воздушная тревога.
Правоохранители объявили подрозрение бывшему руководителю Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки.
Вечером 25 сентября российская армия атаковала Днепровский район Херсона. О последствиях обстрела рассказал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.
Российские войска пытаются вернуть утраченные позиции на Мелитопольском направлении. В связи с этим оккупанты постоянно перебрасывают туда резервы, несмотря на потери.
Российская оккупационная армия днем 25 сентября обстреляла центр города Часов Яр – снаряды накрыли как частный сектор, так и район многоэтажной застройки.
Правительство Великобритании поставило Силам обороны Украины крупную партию оборудования для разминирования территории.
Войска рф демонстрируют минимальную способность к наступлению, а недавние попытки атаковать позиции украинских войск были провальными. Об этом пишет министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.
Зеленский за последнее время давал обещания на счет проверки решений ВВК, выборов, госбюджета-2024 и поставок вооружения.
Правительство Польши не отказывается от передачи Украине подержанной военной техники, которая будет замещаться за счет закупки новых видов вооружений. Об этом сообщил президент страны Анджей Дуда.
Командующий Черноморским флотом россии и еще больше 30 офицеров погибли в результате удара по штабу в Севастополе.
В результате удара рф по хранилищу с зерном в Одесской области погибли два человека, сообщили в ОВА.
Под завалами склада с зерном, куда попала российская ракета, нашли тело погибшего работника. На связь не выходит еще один человек.
В Форуме оборонных индустрий, который состоится осенью, подтвердили участие уже 165 компаний из 26 стран.
Потери рф за сутки – 420 военных, 5 танков, 13 ББМ, 27 артиллерийских систем, 2 РСЗО, 2 средства ПВО, 7 беспилотников, 16 единиц автомобильной и специальной техники.
Во время сегодняшней ночной атаки россия использовала 19 ударных дронов, 12 ракет Калибр и 2 ракеты Оникс.
Путин приказал министру обороны Шойгу остановить украинское контрнаступление и улучшить ситуацию на фронте до октября.
Фото последствий удара по Одессе и области. Повреждена припортовая инфраструктура, морской вокзал, гостиница, зернохранилище.
В ночь на понедельник, 25 сентября, россияне атаковали Одесчину ракетами и дронами. Пострадала припортовая инфраструктура.
Канцлер Германии Шольц высказался за усиление контроля за нелегальной миграцией из Польши, что не понравилось польскому МИДу.
В Армению прибыла первая группа беженцев из Нагорного Карабаха – это случилось через 5 дней после того, как 19 сентября Азербайджан объявил антитеррористические мероприятия в регионе.
По меньшей мере, 35 человек погибли в результате пожара на складе бензина на юго-востоке в африканском государстве Бенин.
Ночью 25 сентября в Украине была объявлена масштабная тревога из-за угрозы атаки ракетами и ударными дронами.
Вечером 24 сентября во временно оккупированном Севастополе раздались взрывы. Сообщается об атаке беспилотников.
24 сентября россияне вывели на дежурство в Черное море на боевое надводный ракетоноситель залпом до 8 ракет типа Калибр.
В субботу, 24 сентября, в Санкт-Петербурге в районе Шушары и аэропорта Пулково пропало электричество. Это произошло после мощного взрыва.
Президент Владимир Зеленский подвел итоги поездок в США и Канаду. По его словам, Украине удалось добиться много хороших оборонных и других решений во время переговоров.
Президент Владимир Зеленский поздравил 17 украинских населенных пунктов с Днем города. Заявление, посвященное этому событию, было опубликовано в Telegram-канале главы государства.
В Херсоне в результате сегодняшних вражеских обстрелов пострадали шесть мирных жителей. Жители города получили ранения разной степени тяжести.
Украинские военные отразили атаки врага на четырех направлениях, больше всего боевых столкновений произошло в районе Марьинки. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ от 24 сентября.
Во временно оккупированном Крыму взорвали автомобиль кадрового российкого военного. По предварительным данным, неизвестные прикрепили к днищу машины заряд мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте.