Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Российская армия за сутки потеряла 1050 военных, два танка, ББМ, две РСЗО, 148 беспилотников, 139 единиц автомобильной и специальной техники.
В ночь на 23 мая дроны атаковали завод в российском Ельце, производящий батареи для авиации, флота и БПЛА.
За сутки враг совершил 4183 обстрела населенных пунктов и позиций наших войск. Почти треть боев прошла на Покровском направлении.
Вечером 22 мая российские войска нанесли удар дроном по Орехову Запорожской области. В результате атаки пострадала 69-летняя женщина.
Заявление лидера рф о создании буферной зоны на границе с Украиной лишь подтверждает, что именно Кремль не хочет мира.
Оккупационные войска россии в четверг, 22 мая, нанесли удар по городу Берислав Херсонской области. В результате атаки погибли два человека.
Сотни беспилотников атаковали россию за последние два дня. Какие регионы под ударом – на карте.
В преддверии второго тура президентских выборов в Польше роспропаганда развернула кампанию, направленную на дискредитацию Варшавы.
Больше всего танков у армий Китая, россии, США, Северной Кореи и Индии. Украина на 16-м месте.
Российская армия за сутки потеряла 870 военных, 4 танка, 5 ББМ, 32 артиллерийские системы, 105 беспилотников, 99 единиц автомобильной техники.
В ночь на 22 мая в нескольких регионах россии, в частности в Рязани, Туле и Новомосковске, прогремели взрывы. Местные власти заявляют о массированной атаке дронов.
В ночь на 22 мая российская армия нанесла ракетный удар по Харькову. В результате атаки повреждены частные дома и есть пострадавшие.
В сутки враг совершил более 3800 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск. Наибольшая активность сохраняется в Покровском направлении.
В течение суток 21 мая российские войска продолжили атаковать гражданскую, промышленную и энергетическую инфраструктуру Сумщины.
Российская военная разведка вела масштабную кибершпионскую кампанию против западных компаний, в том числе участвующих в поставке помощи Украине.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина активно готовится к масштабному обмену пленными с рф в формате 1000 на 1000. Процесс ведется ежедневно.
Россияне распространяют сообщения о том, что их войска якобы вышли на админграницу Днепропетровщины. Однако это является фейком.
Заявления рф о якобы завершении боевых действий на территории Курской области не соответствуют действительности, сообщили в Генштабе.
За четыре месяца 2025 года на зарплаты военнослужащих из общего фонда госбюджета было выделено 365 млрд гривен.
Роспропаганда запустила новую ИПСО вокруг Запорожской АЭС. Утверждается, что украинские военные якобы обстреляли один из объектов станции.
В городе Константиновка Донецкой области наблюдается сложная обстановка, поскольку враг установил контроль над всеми подъездными путями.
Российская армия намерена усилить давление на Харьковском направлении. Враг накапливает резервы в районе Волчанска и Двуречной.
СБУ задокументировала новые преступления кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева и заочно объявила ему подозрение по четырем статьям.
Данные о том, что за три года госграницу незаконно пересекли почти 45 тысяч человек, не соответствуют действительности, заявили в ГПСУ.
Силы противовоздушной обороны ночью обезвредили 63 российских беспилотника из 76 запущенных,
Национальная гвардия подтвердила, что россия нанесла ракетный удар по полигону ВСУ в Сумской области. Во время проведения занятий на стрельбище погибли 6 военных, больше 10 были ранены.
Украинские военные за сутки уничтожили 980 оккупантов, танк, две ББМ, 23 артиллерийских системы, 71 беспилотник, 76 единиц автомобильной техники.
В Бориспольском районе Киевской области в результате атаки дронов поврежден частный дом, пострадала семья.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что власти страны не будут отправлять военный контингент страны в Украину.
Утром 21 мая в результате атаки вражеских беспилотников на Сумы пострадал один человек, а некоторые районы города частично обесточены.