Российская пропаганда запустила новую дезинформационную кампанию вокруг Запорожской АЭС. Утверждается, что украинские военные якобы обстреляли один из объектов на территории станции.
Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации в Telegram.
В МАГАТЭ спрогнозировали, сколько времени понадобится для полного возобновления работы ЗАЭСЗапорожская атомная электростанция может возобновить работу в течение нескольких месяцев после завершения войны, считают в МАГАТЭ.
Враг заявил, что ВСУ якобы ударили по крыше учебного корпуса электростанции с тренажером реакторного зала. Как и в предыдущих случаях, обвинения не подкреплены доказательствами.
Кроме того, Кремль планирует распространение пропагандистских видеоматериалов, в которых ЗАЭС якобы изображен как объект, «исторически принадлежащий россии».
«Распространением подобной лжи россия пытается дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и оправдать свое незаконное военное присутствие на ядерном объекте», – объяснили в ЦПД.
Напомним, 7 мая в результате вражеского обстрела Запорожская АЭС потеряла питание одной из двух внешних линий электропередачи. Сейчас станция работает только на одной линии электропередач.
Ранее Украина обратилась в МАГАТЭ по поводу повреждения резервуара на Запорожской АЭС.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»