Принуждение россии к миру: первые итоги 40-дневной операции
За 40 дней непрерывных ударов российскую федерацию не удалось принудить к мирным переговорам.
В результате российских ударов по Константиновке погибли по меньшей мере два человека, пятеро ранены. В частности, среди погибших – 4-летний ребенок.
В субботу вечером, 11 октября, власти Белгородской области рф заявили о ракетных обстрелах областного центра. В результате чего сообщается о возможных веерных отключениях электричества.
По данным Генштаба, россияне сегодня сосредоточили наибольшие усилия в Покровском направлении. На трех направлениях фронта бои продолжаются.
УЗ получила сообщение о заминировании трех поездов дальнего сообщения. Из-за сообщения о заминировании поезда были вынужденно остановлены.
Президент США Дональд Трамп и президент Владимир Зеленский обсудили возможность получения Украиной дальнобойных ракет Tomahawk.
На фоне недавних вторжений российских дронов и истребителей в воздушное пространство стран Альянса, британские самолёты вместе с силами США и НАТО совершили 12-часовую патрульную миссию вдоль российской границы.
В результате российской атаки по территории храма Иова Почаевского в Константиновке погибли два человека.
В Лозовой на Харьковщине в результате подрыва гранаты три человека получили ранения, один из которых впоследствии скончался в больнице.
Украина и Великобритания договорились объединить научный и промышленный потенциал двух стран для повышения обороноспособности.
Пропускной пункт Саатсе был закрыт из-за того, что пограничники заметили на территории россии более крупное, чем обычно, военное подразделение.
Дроны поразили нефтеперерабатывающий завод Башнефть-УНПЗ в российской Уфе, что в 1400 километрах от Украины.
Согласно утверждённому закону, ежемесячную выплату в размере 50 тысяч гривен будут получать военные, которым необходимо длительное восстановление после пребывания в плену.
Общие потери российских войск в Украине составляют ориентировочно 1 миллион 121 570 человек.
Российские военные ночью атаковали Украину 78 беспилотниками. Силы ПВО ликвидировали 54 из них.
Враг атаковал энергетическую и гражданскую инфраструктуру Одесской области. Зафиксированы повреждения энергетического оборудования, двух жилых домов и здания гостиничного комплекса.
В результате обстрела автомобилей Черниговоблэнерго два человека погибли, ещё трое получили ранения.
Из-за неблагоприятных погодных условий эффективность украинской ПВО во время отражения массированной атаки рф была снижена примерно на 20-30%.
Украина и Соединенные Штаты согласовывают все детали возможной передачи дальнобойных крылатых ракет Tomahawk для ВСУ, заявили в МИД.
В Украине сейчас есть 203 объекта критической инфраструктуры, которые нуждаются в прикрытии системами противовоздушной обороны.
В ночь на 10 октября беспилотники СБУ поразили места сосредоточения техники и живой силы противника на временно оккупированных территориях.
Немецкая компания Rheinmetall поставит Украине дополнительные системы ПВО Skyranger 35 на базе Leopard 1. Финансирование осуществляется страной ЕС за счет замороженных российских активов.
В ночь на 10 октября россия атаковала Украину ракетами разных типов и ударными БПЛА. ППО сбило 420 вражеских целей.
Журналисты сообщают, что три крылатые ракеты были использованы при атаке на базу российской ФСБ на севере оккупированного Крыма.
Российские войска обстреляли Корабельный район Херсона. Под удар попал служебный автомобиль местного водоканала, есть погибший и раненые.
Добропольская контрнаступательная операция продолжается. Украинские защитники уже освободили более 180 квадратных километров территории.
СБУ совместно с подразделением внутренней безопасности БЭБ разоблачила на сотрудничестве со РФ заместителя руководителя управления БЭБ в Одесской области.
В четверг, 9 октября, в Славянске на Донетчине в результате российского авиаудара ранения получили семь гражданских.
Глава Кремля владимир путин в разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым признал, что в прошлом году две российские ракеты якобы взорвались рядом с самолетом Азербайджанских авиалиний.
Российская армия нанесла новый удар по железной дороге в Черниговской области. В УЗ уже отреагировали на атаку.
По предварительным данным, в поселке Матвеев Курган Ростовской области рф неизвестные дроны атаковали местную нефтебазу.