Служба безопасности Украины совместно с подразделением внутренней безопасности Бюро экономической безопасности разоблачила на сотрудничестве со страной-агрессором заместителя руководителя территориального управления БЭБ в Одесской области.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
По данным следствия, чиновник является соучредителем луганской компании, действующей на временно оккупированной территории и зарегистрированной по законодательству рф. Предприятие занимается операциями с недвижимостью, платит налоги в российский бюджет и фактически финансирует войну против Украины. Разоблаченный чиновник владеет 50% уставного капитала компании.
Следствие установило, что эта фирма сдает в аренду офисы организациям, публично поддерживающим армию РФ и переводящим средства на ее нужды. Более того, на собственных онлайн-ресурсах предприятие регулярно размещало призывы к сбору денег для оккупационных группировок.
Кроме должностного лица, правоохранители задержали его сообщника – второго совладельца компании. Обеим фигурантам готовят сообщения о подозрении по ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины – пособничество государству-агрессору.
«Злоумышленникам грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества», – уточнили в СБУ.
Напомним, недавно сообщалось, что Служба безопасности Украины сообщила о новом подозрении мужчине, которого обвиняют в убийстве Андрея Парубия. Теперь его подозревают в госизмене.
Также сообщалось, что СБУ объявила еще одно подозрение главе Чечни Кадырову.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»