Обещание политика

  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Яценко пообещал инициировать проверку начальника Уманского РТЦК и СП Александра Яременко

4 июля в Facebook народный депутат Украины Антон Яценко пообещал, что будет инициировать проверку всех сотрудников ТЦК, в частности и. о. начальника Уманского РТЦК и СП. Яценко написал: «На данный момент и. о. начальника Уманского РТЦК и СП – Яременко Александр Васильевич. На мой взгляд, он ничем не отличается от предыдущего руководителя. До этого Уманский РТЦК и СП возглавлял Некоз Александр. Как сообщил заместитель Министра обороны Украины Василий Шкураков на пленарном заседании Верховной Рады Украины 3 июля, он был переведен на другую работу. Связываю это с многочисленными злоупотреблениями Некоза, в том числе с избиением людей, отбиранием телефонов и другими позорными незаконными действиями. Мне отовсюду поступают сигналы, в частности о том, что именно Александр Яременко организовал схему поборов и взяток с граждан... Как народный депутат Украины, я в очередной раз буду поднимать вопрос по поводу противоправных действий работников Уманского РТЦК и СП, в частности относительно его руководителя – Яременко Александра, на сессии Верховной Рады Украины... В этом направлении также будем инициировать проверку всех сотрудников ТЦК, и бывших, и нынешних, прежде всего и. о. начальника Уманского РТЦК и СП Яременко Александра».
Не выполнено
Сказано 4 июля 2026 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/antonyatsenkoua/posts/pfbid0qeNDAbBF42BdBkf1zw4skQbowUMXSgJhyaz66gC7hHfAFaxeGQujgtqKrsLbWQw5l?locale=uk_UA
  • https://www.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/8768.html
  • https://www.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/8774.html
  • https://www.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/8780.html
  • https://www.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/8793.html
  • https://www.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/8796.html
  • https://t.me/Anton_Yatsenko

Результат

4 июля 2026 года народный депутат Украины Антон Яценко пообещал инициировать проверку всех сотрудников ТЦК, в частности исполняющего обязанности начальника Уманского РТЦК и СП Александра Яременко. Также он заявил, что будет поднимать вопрос о возможных противоправных действиях сотрудников Уманского РТЦК и СП на заседании Верховной Рады Украины.

После этого заявления в публичном пространстве не появилось информации о проведении или инициировании такой проверки. Яценко не публиковал соответствующих документов или ее результатов, а во время заседаний Верховной Рады и часов вопросов к правительству по поводу Яременко не выступал. Таким образом, подтверждений выполнения обязательства не найдено. Обещанию присвоен статус «не выполнено».

Статус может быть изменен, если станет известно, что соответствующая проверка будет инициирована Антоном Яценко и появятся подтверждения ее проведения.