Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, что будет работать над преодолением паузы в оказании помощи Соединенным Штатам

10 декабря 2023 г. в своем интервью представителям латиноамериканских СМИ в Буэнос-Айресе Владимир Зеленский прокомментировал паузу в помощи от Соединенных Штатов. Он пообещал следующее: "И мы будем работать, чтобы побороть эту паузу в помощи от США Украины. Мы это поборем и не только это. Мы все поборем".
Архив
Сказано 10 декабря 2023 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=J0NJs83PdJ0&t=1896s
  • https://www.slovoidilo.ua/2023/12/11/novyna/polityka/my-ce-poboremo-zelenskyj-prokomentuvav-pauzu-nadanni-dopomohy-boku-ssha
  • https://www.radiosvoboda.org/a/dopomoha-ukrayini-ssha-bayden-pidpysav-zakon/32919173.html

Результат

Президент США подписал 24 апреля принятый Конгрессом законопроект о выделении помощи Украине в размере почти 61 миллиарда долларов. Закон вступил в силу. Об этом Джо Байден сказал на брифинге в Белом доме, пообещав, что "ракетные системы и другие вооружения были направлены в Украину" в течение часов.

С апреля по сентябрь 2024 г. администрация экспрезидента США Джо Байдена выделяла Украине военной помощи на сумму около 500 миллионов долларов, согласно данным Reuters.

Обещание перенесено в категорию «архивные обещания», поскольку президент Украины не может влиять на политику США. Кроме того, политика Вашингтона изменилась после прихода к власти Дональда Трампа. В частности, произошли изменения в системе помощи Украине: прямая помощь была прекращена и заменена денежными контрактами через ЕС.