Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции

Новиков пообещал обратиться в гражданский суд с целью обжалования решения Кабмина о назначении Юрия Витренко главой НАК «Нафтогаз»

В интервью опубликованном 29 июня 2021 года глава НАПК Александр Новиков заявил, что обратиться в гражданский суд с целью обжалования решения Кабмина о назначении Юрия Витренко главой НАК «Нафтогаз». Это обращение чиновник сделает, если Кабмин не рассмотрю предписание НАПК об устранении нарушений статьи 26 закона «О предотвращении коррупции» касательно отмены назначения Юрия Витренко на должность главы правления НАК «Нафтогаз».
Выполнено
Сказано 29 июня 2021 г.

Источник

  • https://glavcom.ua/interviews/golova-nazk-oleksandr-novikov-spodivajemos-shcho-kabmin-ta-naftogaz-pripinyat-kontrakt-z-vitrenkom-765537.html?fbclid=IwAR11_Yl9I1B_CaR4sZWxdOhokwau_qtjmcWQzopF0gO_BSVB9UlQyhRbcVI
  • https://lb.ua/pravo/2021/06/18/487391_oask_zupiniv_diyu_pripisu_nazk_pro.html
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-nazk-sud-prypys-vitrenko/31342421.html
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-nazk-sud-kontrakt-iz-vitrenkom/31360499.html

Результат

Учитывая то, что по состоянию на середину июля 2021 года НАПК обратилось в Шевченковский районный суд Киева с целью обжалования решения Кабмина о назначении Юрия Витренко главой НАК «Нафтогаз», обещание получило статус «выполнено».

18 июня 2021 года ОАСК остановил действие предписания НАПК о расторжении контракта с главой НАК «Нафтогаз» Юрием Витренко. Решение было принято по иску премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Предписание приостановлено до вступления в законную силу решения по делу на иск Дениса Шмыгаля к НАПК.

5 июля 2021 года ОАСК остановил действие предписания Национального агентства по предотвращению коррупции наблюдательному совету «Нафтогаза Украины» о прекращении контракта с главой НАК «Нафтогаз» Юрием Витренко по иску самого руководителя вышеуказанной организации от 2 июля 2021 года.

15 июля 2021 года Национальное агентство по предотвращению коррупции подало иск в Шевченковский районный суд Киева с требованием прекратить контракт между компанией «Нафтогаз Украины» и ее главой правления Юрием Витренко. Нацагентство настаивает на том, что контракт с Витренко подписали с нарушением закона «О предотвращении коррупции», ведь раньше он работал замминистром энергетики. В этой должности Витренко мог влиять на работу «Нафтогаза».