Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, что с 2022 года медработники будут получать минимум 13500 гривен заработной платы

29 октября 2021 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что с 2022 года медработники будут получать минимум 13500 гривен заработной платы.
Выполнено
Сказано 29 октября 2021 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/glava-derzhavi-v-odesi-na-zasidanni-kongresu-miscevih-ta-reg-71293
  • https://www.facebook.com/kirill.timoshenko/posts/5007076572669420
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2-2022-%D0%BF#Text
  • https://moz.gov.ua/article/news/pidvischennja-zarplat-medikam-hto-otrimuvatime-13-500-ta-20-000-griven-
  • https://moz.gov.ua/article/news/ponad-232-mlrd-grn-zakladeno-na-ohoronu-zdorov%e2%80%99ja-u-bjudzheti-ukraini-na-2022-rik
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/12/14/infografika/ekonomika/derzhbyudzhet-2022-yak-zminylysya-vydatky-potochnym-rokom

Результат

В декабре 2021 года Рада поддержала рекордное финансирование медицинской отрасли в 2022 году на уровне около 200 миллиардов гривен.

12 января 2022 года правительство приняло постановление (№ 2), предусматривающее повышение базовой заработной платы медицинским работникам учреждений здравоохранения государственной и коммунальной собственности. Базовая заработная плата не менее 20 тысяч гривен установлена ​​для врачей (кроме врачей-интернов), профессионалов с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения. Базовая заработная плата не менее 13 тысяч 500 гривен будет выплачиваться медицинским сестрам, получившим соответствующее медицинское образование.

Согласно разъяснениям Минздрава, постановление распространяется абсолютно на всех работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения. Медучреждения, финансируемые по единой тарифной сетке, обязаны соблюдать это постановление. То есть медики, работающие на полную ставку (!), не могут получать заработную плату меньше, чем указано в постановлении. При этом вышеупомянутый уровень заработной платы не является фиксированным и может быть увеличен руководителем медучреждения.

Но уже в начале февраля стало известно, что бывают случаи, когда главные врачи заставляют медиков переходить на неполные ставки (!). В Минздраве и ОПУ признали такую ​​ситуацию «недопустимой» и начали проверки.

Учитывая, что Рада, правительство, Минздрав обеспечили повышение заработных плат врачей и медработников до заявленного президентом уровня, обещанию присвоен статус «выполнено».

_______________________________________________________________________________

Редакция продолжает следить за успешностью выполнения программного обещания президента о престижности и высокооплачиваемости профессии врача, зафиксированного в отдельной публикации. И уже определила критерии его верификации. Поэтому, в случае продолжения саботирования повышений заработных плат, существования задержек с выплатами, отсутствия очередных повышений или индексаций, и, как результат этого, сохранение тенденции к сокращению укомплектованности штатных должностей врачей – статус программного обещания будет определен, как «не выполнено». Напомним, что, несмотря на обещания чиновников Шмыгаля, Степанова, Ляшко, не все медики, работавшие с больными COVID-19, получали 300% доплату (!) – и тогда тоже обвиняли чиновников на местах.