Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики

Соломчук пообещал инициировать законопроект относительно улучшения условий для фермеров в сотрудничестве с ритейлом

7 июля 2021 года народный депутат Украины Дмитрий Соломчук пообещал инициировать законопроект с целью улучшения условий для фермеров в сотрудничестве с ритейлом.
Выполнено
Сказано 7 июля 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/d.solomchuk/posts/638621970865639
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72784
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=72959

Результат

16 сентября 2021 года Дмитрий Соломчук зарегистрировал законопроект №6068 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления благоприятных условий для товаропроизводителей при реализации пищевых продуктов».

Авторы инициативы сообщают, что её целью является укрепление основ национальной продовольственной безопасности и противодействие недобросовестной конкуренции между субъектами хозяйствования, в том числе в процессе реализации пищевых продуктов, поддержка отечественных производителей пищевой продукции при осуществлении торговой деятельности.

«Законопроектом предлагается определить предельные сроки отсрочки оплаты за полученные от поставщика товары. В то же время, чтобы избежать возможных приемов для задержек выплат за полученные товары законопроектом определяется, что поставленные торговой сети товары подлежат оплате в установленный срок, который начинается со дня их фактического получения», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

10 октября 2021 года Дмитрий Соломчук зарегистрировал законопроект №6155 «Об основах торговой деятельности пищевыми продуктами», который имеет целью урегулировать отношения между производителями и поставщиками пищевых продуктов и торговыми сетями.

Его нормы:

– устанавливают предельные сроки оплаты поставщику за поставленную продукцию от 10 до 60 дней в зависимости от срока годности. А также — ответственность покупателя ( торговых сетей) за их нарушение (по примеру правил стран ЕС)

– ограничивают максимальную стоимость торговых услуг (маркетинг, логистика и т. д.), которые торговая сеть предоставляет поставщику пищевых продуктов

– устанавливают базовые требования к договорам поставки пищевых продуктов.

Обещание получает статус «выполнено».