Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Мезенцева пообещала отстаивать в зале Верховной Рады свои правки к законопроекту №5600

20 сентября 2021 года народный депутат Мария Мезенцева пообещала, что будет отстаивать в зале Верховной Рады свои правки к законопроекту №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений" "Помним огромный, основательный законопроект №5600, он касается многих сфер, но непосредственно, для того, чтобы очень просто сказать, он касается налогов. На прошлой неделе закончилось рассмотрение поправок, я в том числе туда подавала не малое количество правок, буду их тоже отстаивать в зале, они, к сожалению, не были приняты комитетом ", - заявила нардеп (видео 1:27:51 - 1:28:22).
В процессе
Сказано 20 сентября 2021 г.
Проверяется

Источник

  • https://youtu.be/vIR8NEvCfnU?t=5271
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72106
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15698
  • Коментар від Мезенцевої

Результат

Согласно сравнительной таблице ко второму чтению законопроекта №5600 от 22 сентября 2021 года, Мария Мезенцева была среди авторов 16 поправок к законодательной инициативе. Все они были отклонены.

5 октября ВРУ проголосовала за решение о применении особой процедуры при рассмотрении во втором чтении проекта Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений (№5600). Теперь применяется специальная процедура подачи поправок в законопроект и их рассмотрение в ВРУ. Спецпроцедура значительно сокращает возможность народных депутатов отстаивать свои поправки в ВРУ. И Мария Мезенцева поддержала это решение. Таким образом Мария Мезенцева сознательно голосовала за лишение народных депутатов, как и себя, возможности отстаивать поправки к законодательной инициативе.

Согласно сравнительной таблице ко второму чтению законопроекта №5600 от 18 октября, Марии Мезенцевой нет среди авторов поправок к законопроекту.

30 ноября, при принятии инициативы, Мария Мезенцева не выступала в ВРУ по этому законопроекту.

После предоставления статуса обещанию "не выполнено" Мария Мезенцева обратилась к "Слову и делу" с разъяснением, что она не защищала свои поправки в стенах ВРУ, поскольку все ее правки, которые она подавала, были учтены рабочей группой при подготовке законопроекта ко второму чтению . "Слово и дело" временно переводит обещание в категорию "в процессе", до момента полного анализа принятого законопроекта №5600, после публикации закона, и выявления фактов наличия в законе предложений Марии Мезенцевой. Напомним, что первый вариант поправок от народной депутатки (16 поправок) был отклонен, согласно сравнительной таблице ко второму чтению законопроекта №5600 от 22 сентября 2021 года.