Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Член депутатской группы "За майбутне"
- Член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства
Яценко пообещал, что ни одно учебное заведение в Умани не будет закрыто
Источник
Результат
23 июля 2021 года народный депутат Украины Антон Яценко пообещал, что ни одно учебное заведение в Умани не закроется.
Это было не первое его заявление относительно недопущения закрытия учебных заведений в городе. 24 февраля 2021 года Яценко уверял, что школа искусств и музыкальная школа в Умани закрываться не будут, а информация о сокращении педагогических работников и возможном закрытии школ является провокацией.
В то же время по состоянию на конец 2025 года в Умани прекратили работу семь из 17 детских садов – № 2, 8, 9, 15, 23, 30 и 33. Кроме того, были закрыты два из пяти дошкольных подразделений в Уманской начальной школе №4 и Уманской гимназии №12. Эту информацию «Главкому» предоставил сам Антон Яценко.
Таким образом, несмотря на заверения депутата, в Умани закрылись не только отдельные дошкольные учреждения, но и дошкольные подразделения при школах. Поскольку Яценко прямо заявлял, что ни одно учебное заведение в Умани не закроется, приведенные факты противоречат содержанию его обещания.
Ввиду этого обещанию присвоен статус «не выполнено».

