Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров пообещал ввести электронные больничные с сентября 2021 года во всех больницах

В интервью опубликованном 10 июня 2021 года вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заверил, что с сентября 2021 года все больничные будут выдавать в электронном виде. Также об этом Михаил Федоров сообщил на своем телеграмм канале (см. источник № 2). "Их (бумажные больничные - ред.) просто не будут выдавать и все. Не то, что они станут недействительными, их не будут выдавать. Когда больница подключается к электронному больничному и начинает выдавать электронные больничные она закрывает все, что на момент отключения было выдано офлайн (в бумажном виде) и уже все новые выдает в электронном виде", - сообщил Михаил Федоров на уточнение о том, что с начала осени бумажные больничные будут заменены электронными (видео 3:10-3:40) .
Не выполнено
Сказано 10 июня 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/ln3LWCn-tmI?t=189
  • https://t.me/zedigital/693
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3307943-v-ukraini-podovzili-perehidnij-period-dla-elikarnanih-do-1-zovtna.html
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3307943-v-ukraini-podovzili-perehidnij-period-dla-elikarnanih-do-1-zovtna.html

Результат

Учитывая то, что окончательное введение электронных больничных в больницах состоится в октябре 2021 года, обещание получило статус «не выполнено».

1 сентября 2021 года в средствах массовой информации была опубликована информация о том, что Министерство здравоохранения Украины продлило переходный период для е-больничных до 1 октября 2021 года. Об этом сообщила генеральный директор директората Минздрава по развитию цифровых преобразований в здравоохранении Мария Карчевич. «Получив обратную связь как от работодателей, так и от медицинского персонала, мы понимаем, что для использования новой модели для полноценного формирования электронных листков нетрудоспособности нужно больше адаптационного периода, поэтому было принято решение о продлении срока переходной модели до 1 октября», – сказала Карчевич.

В период с 4 июня 2021 года по 1 сентября 2021 года почти 2,3 тысячи учреждений здравоохранения (79%) начали формировать электронные выводы о временной нетрудоспособности. Сейчас уже создано более 225 тысяч электронных медицинских заключений на основании которых выдано 125 тысяч электронных больничных.