Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр аграрной политики и продовольствия Украины

Лещенко пообещал в ближайшее время представить законодательные инициативы по развитию виноградарства и виноделия

12 апреля 2021 года министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко пообещал в ближайшее время представить законодательные инициативы по развитию виноградарства и виноделия.
Выполнено
Сказано 12 апреля 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=275172567597277&id=102571118190757
  • https://agro.me.gov.ua/ua/npa/pro-vnesennya-zmin-do-zakonu-ukrayini-pro-vinograd-ta-vinogradne-vino-nova-redakciya
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72699
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72699

Результат

8 сентября 2021 года в Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О винограде и виноградном вине» (№ 6010). В пояснительной записке указано, что законопроект разработан Минагрополитики (!) во исполнение Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать: имплементации международных экологических практик; маркировке и защите географических указаний винодельческой продукции; государственному контролю в сфере виноградарства и виноделия; упрощению ведения предпринимательства и дерегуляции в виноградно-винодельческой отрасли; созданию условий для функционирования единой государственной информационной системы, содержащий данные о производителях винограда; производителях винодельческой продукции; виноградных участках; обязательные декларации и другие данные о винодельческой продукции; созданию благоприятных условий для развития субъектов хозяйствования всех форм собственности и производства высококачественной продукции с особыми свойствами, которые обусловлены экологическими условиями территории происхождения.

Учитывая приведенную информацию, обещанию присвоено статус «выполнено». Если Минагрополитики разработает следующие инициативы, в частности: о разработке программ дешевых кредитов для развития; о реализации государственных программ, направленных на увеличение площадей виноградников; о решении вопросов долгосрочной аренды земельных участков под виноградарство, то рецензия будет расширена.