Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Тернополя

Надал пообещал сделать все, чтобы в 2021 году перевести общественный транспорт на полностью безналичную форму оплаты проезда

2 апреля 2021 года городской глава Тернополя Сергей Надал пообещал сделать все, чтобы в этом году перевести общественный транспорт на полностью безналичную форму оплаты проезда. "Мы будем делать все, чтобы в этом году перевести максимально весь общественный транспорт на безналичную форму расчета. То есть нам нужно отказываться от наличных, поскольку несмотря на карточки, которые выдают, несмотря на валидаторы - в каждом автобусе, троллейбусе очень большая сумма наличных не пробиваемая через эти валидаторы, эта сумма налички уходит в тень, эта сумма налички влияет в том числе на убыточность. потому что, если ставить контроллера и контролировать, то резко возрастает сумма выручки, если не ставить контролера, то ни для кого не является секретом, что водители просто не выдают билеты и не передают те средства, которые получают. Поэтому сейчас мы будем делать подготовительные работы, чтобы в течение нескольких месяцев сделать все необходимое - докупить дополнительные стационарные валидаторы, которые будут стоять в автобусах, троллейбусах, чтобы люди могли платить за валидаторы, кроме того, увеличим количество точек продаж электронных билетов, которые будут практически на каждой остановке. Понятно, что это не будет завтра, но мы надеемся, что в течение нескольких месяцев нам удастся это сделать. Есть огромное желание уже с 1 июля перейти на безналичную форму оплаты ", - отметил мэр (видео 32:30-33:50).
Выполнено
Сказано 2 апреля 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/feb2RiQxNMw
  • https://suspilne.media/168287-u-ternopoli-pasaziri-persij-den-izdat-za-novimi-tarifami-ta-pravilami/

Результат

Поскольку в 2021 году было внедрено полностью безналичную форму оплаты проезда, то обещание выполнено.

1 октября 2021 года в Тернополе начала действовать безналичная оплата проезда в общественном транспорте, как в коммунальном, так и в частном. Рассчитаться наличными отныне невозможно. Водители и кондукторы не будут принимать средства, а покупать билет придется заранее в терминале или пункте продаж размещенных по городу.

Также вместе с этим введенную услугу "Единого билета", которая позволяет осуществлять пересадку на любые виды общественного транспорта в течение 30 минут с момента посадки на первый вид транспорта.

Стоит отметить, что тарифы также выросли. Теперь при расчете "Социальной картой жителя Тернополя" - стоимость проезда составляет 8 гривен. Неперсонифицированным электронным билетом - 9. Банковской картой или одноразовым билетом - 10 гривен.