Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам цифровой трансформации

Васильев в предвыборной программе пообещал, что депутатские прогулы будут автоматическим основанием для лишения депутатского мандата

20 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Игоря Васильева с обещанием, что депутатские прогулы будут автоматическим основанием для лишения депутатского мандата.
Не выполнено
Сказано 20 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=21167.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66262
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=252
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1123

Результат

29 августа 2019 года в ВРУ был зарегистрирован проект закона 1027 о внесении изменений в статью 81 Конституции Украины (относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины). Инициатива предусматривает новые основания досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины, как отсутствие без уважительных причин на трети пленарных заседаний Верховной Рады Украины и / или заседаний комитета Верховной Рады Украины, членом которого он является, в течение одной очередной сессии.

3 сентября ВРУ приняла Постановление о включении в повестку дня этого законопроекта и о его направлении в Конституционный Суд Украины (№1027 / П). Однако, вскоре КСУ признал, что отдельные идеи законопроекта не соответствуют требованиям Конституции Украины. Стоит добавить, что народный депутат голосовал за направление законопроекта в КСУ.

16 октября 2019 года в парламенте приняли законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и в Регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины (№1035-2) - во втором чтении и в целом. Народный депутат поддержал этот законопроект.

Документом предусмотрено, что если народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии ВРУ без уважительных причин не берет непосредственного участия в более чем 30 процентах голосований при принятии решений Верховной Рады Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины или в более 50 процентах заседаний комитета Верховной Рады Украины, в состав которого он избран, такому народному депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Итак, за время работы ВРУ IX созыва "депутатские прогулы" так и не стали причинами для лишения депутатского мандата. А народный депутат не присоединился к разработкам соответствующих законодательных инициатив. Поэтому обещание получает статус "не выполнено".

Статус обещания может быть изменен в случае положительного принятия в стенах парламента соответствующих изменений.