Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр здравоохранения Украины

Ляшко заявил, что запустит исследование на наличие антител к коронавирусу, как только ВОЗ его согласует

7 июля 2020 года главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что запустит исследование на наличие антител к коронавирусу. "Как только всемирная организация здравоохранения согласует – мы запустим в страну такое ретроспективное исследование, которое покажет наличие иммунитета среди людей. Это будет выборка, выборочно. Люди не будут знать, что они попали. Мы будем к ним звонить и просить сдать кровь для того, чтобы мы провели исследование на наличие антител", – сказал Виктор Ляшко (видео 26:17).
Выполнено
Сказано 7 июля 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?t=1577&v=DqY2kWBf1jM&feature=youtu.be
  • https://www.who.int/ru/director-general/speeches/detail/who-director-general-s-opening-remarks-at-the-media-briefing-on-covid-19---28-september-2020
  • Лист МОЗ
  • Лист МОЗ
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/09/15/novyna/polityka/intervyu-hlavy-moz-viktora-lyashka-buty-vakcynovanym-prestyzhno-kruto

Результат

В конце сентября 2020 года стало известно, что ВОЗ внесла первый качественный диагностический экспресс-тест на антиген COVID-19 в перечень изделий медицинского назначения, одобренного для закупки в условиях чрезвычайной ситуации.

В интервью редакции «Слово и дело» от сентября 2021 года отвечая на вопрос о выполнении этого обещания министр здравоохранения заявил: «Мы уже сделали. Они (граждане – ред.) не знают, как они попали в выборку, потому что выборку проводила группа социологов Украинского института социальных исследований им. А. Яременко и Центра социальных экспертиз им. Ю. Саенко, а дальше уже исследования проводили медики. То есть, отбирали кровь на исследование, проводили анкетирование, затем эта кровь передавалась на лаборатории, лаборатории тестировали все образцы на одних тест-системах. И мы имеем результат. То есть, сейчас промежуточные отчеты у нас есть, и уже их оформляют в заключительный отчет, с учетом разбивки – сколько женщин, сколько мужчин, возраст...». Вскоре следует ожидать и отчет по результатам этого исследования.

Учитывая такие разъяснения и не подвергая сомнению факт проведения обещанного исследования, обещанию присвоено статус «выполнено».