Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины

Корниенко пообещал, что официальные результаты президентского опроса будут обнародованы после объявления окончательного подсчета местных выборов

10 ноября 2020 года народный депутат Украины Александр Корниенко сообщил, что окончательные результаты президентского опроса ожидают после окончательного определения результатов местных выборов: "...мы считаем, что надо дождаться окончательных результатов выборов, потому что... чтобы это, опять же, не было обвинением вмешательства в процесс избирательный, потому что он еще продолжается. Но те цифры, о которых мы сообщали (результаты президентского опроса, - ред.), они не намного будут отличаться", - зафиксировано в видео (17:20 - 17: 55). 9 марта 2021 года в интервью Александр Корниенко признал, что обещал и не выполнил обязательства относительно официального объявления результатов президентского опроса после окончательного подсчета результатов местных выборов. Фрагмент видео с 29:14 по 30:20: Вопрос журналиста: "10 ноября, я помню, у Вас был брифинг, Вы сказали: вот после установления официальных результатов выборов (да, - перебивает Корниенко), мы обнародуем окончательные результаты опроса. Этого не было сделано. Все, что мы знаем - это предварительные результаты по подсчетам 74 процентов бюллетеней. Почему? " Ответ Александра Корниенко: "Это какая-то странная история. Мы планировали это сделать, но почему-то не сделали. Вот я думаю, что это надо все же сделать. Это дело чести все же для партии. Может, мы это подвяжем к сдачи отчета, например, чтобы была в этом какая-то последовательность ". Вопрос журналиста: "А что помешало?" Ответ Александра Корниенко: "Нет, ничего. Нет никакого умысла. Просто, видимо, уже оно как-то немножко отошло на второй план. (Не надо было? - перебивает журналист) Нет, почему? Мы начали заниматься имплементацией этого и это оказалось интереснее, чем обсуждать... Результаты будут почти такие же, там разница будет в сотых..."
Не выполнено
Сказано 10 ноября 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/watch/live/?v=756908448197591&ref=watch_permalink
  • https://youtu.be/YsIpm0Rc38M?t=1753
  • https://vezha.ua/ostatochni-rezultaty-mistsevyh-vyboriv-mayut-buty-vidomi-ne-piznishe-6-lystopada/
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-cvk-pro-rezultaty-vyboriv/30933852.html
  • https://mind.ua/news/20218348-zatrimka-rezultativ-miscevih-viboriv-obumovlena-oskarzhennyam-v-sudah-i-povtornim-pidrahunkom-cvk
  • https://agropolit.com/news/18727-oprilyudneno-rezultati-mistsevih-viboriv-po-partiyah
  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vm2020/pvm002pt001f01=695pt00_t001f01=695.html

Результат

По окончательных результатов местных выборов СМИ сообщали, что крайний срок их публикации является 6 ноября 2020 года. Однако, когда 6 ноября ЦИК так и не опубликовала результатов выборов, в СМИ появилась информация о том, что закон не предусматривает сроков предоставления информации территориальными комиссиями в ЦИК, а следовательно и результаты выборов задерживает не ЦИК, а отдельные ТИК.

23 ноября 2020 года были обнародованы результаты местных выборов по партиям.

По состоянию на 9 марта 2021 года на сайте ЦИК можно посмотреть результаты местных выборов.

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку официальных результатов президентского опроса не было опубликовано, и, по словам Александра Корниенко, нереализация этого обязательства не связана с объективными причинами.