Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Заместитель главы депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Соболев пообещал, что фракция не будет голосовать за законопроект о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины

2 марта 2021 года народный депутат Украины Сергей Соболев пообещал, что фракция не будет голосовать за законопроект о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.
Выполнено
Сказано 2 марта 2021 г.

Источник

  • https://censor.net/ua/news/3250959/batkivschyna_ne_bude_pidtrymuvaty_zakonoproyekt_pro_vidnovlennya_roboty_vkks_nardep_sobolyev
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=10184
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14051
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14463

Результат

29 июня 2021 года Верховная Рада приняла законопроект 3711-д (о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины), который перезапускает Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). ВККС - главный орган, который занимается подбором и оценкой судей и рекомендует их к назначению на должность. Отбор в ВККС будет проходить в два этапа.

На первом этапе - членов ВККС будет отбирать Конкурсная комиссия по вопросам добродетели, которая будет состоять из шести членов: трех действующих (или в отставке) судей и трех независимых международных экспертов. В частности, депутаты поддержали поправку №453 депутата от "Слуги народа" Анастасии Радиной, которая предусматривает, что решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов при условии, что по меньшей мере два независимых эксперта, номинированных международными партнерами, поддержали такое решение; в случае невозможности принятие решения большинством голосов принятым считается решение, которое поддержали по меньшей мере два независимых эксперта.

На втором этапе - после того, как конкурсная комиссия утвердит перечень достойных кандидатов, окончательный состав ВККС из 16 членов назначит Высший совет правосудия (ВРП) среди предложенных. Высшая квалификационная комиссия судей Украины считается действующей при условии назначения в ее состав не менее 11 членов.

Депутаты от фракции "Батькивщина" не поддержали принятие инициативы, и обещание получает статус "выполнено".

13 июля 2021 года Рада приняла законопроект 3711-д с учетом м предложений президента. Батькивщина опять не отдала ни одного голоса за этот законопроект. Статус обещания остается "выполнено".