Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики

Княжицкий заявил, что фракция "ЕС" не поддержит законопроект №3711-д по восстановлению работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины

1 марта 2021 года народный депутат Украины Николай Княжицкий заявил, что фракция "Европейская солидарность" не будет голосовать за законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (№3711 -д). Ведущая: "И сейчас Николай Княжицкий, позиция "Европейской солидарности", прошу задавать вопросы". Княжицкий: "Ну конечно, мы тоже не будем голосовать за этот закон, потому что с нашей точки зрения он и Конституции противоречит и очень много субъективных подходов к выбору членов ВККС и ВРП наделяется абсолютно огромной властью при выборе ВККС.." ( видео 27:55 - 28:18)
Не выполнено
Сказано 1 марта 2021 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=4WPCjI0Cjtk&t=1674s
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14051

Результат

29 июня 2021 года Верховная Рада приняла законопроект 3711-д (о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины), который перезапускает Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). ВККС - главный орган, который занимается подбором и оценкой судей и рекомендует их к назначению на должность. Отбор в ВККС будет проходить в два этапа.

На первом этапе - членов ВККС будет отбирать Конкурсная комиссия по вопросам добродетели, которая будет состоять из шести членов: трех действующих (или в отставке) судей и трех независимых международных экспертов. В частности, депутаты поддержали поправку №453 депутата от "Слуги народа" Анастасии Радиной, которая предусматривает, что решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов при условии, что по меньшей мере два независимых эксперта, номинированных международными партнерами, поддержали такое решение; в случае невозможности принятие решения большинством голосов принятым считается решение, которое поддержали по меньшей мере два независимых эксперта.

На втором этапе - после того, как конкурсная комиссия утвердит перечень достойных кандидатов, окончательный состав ВККС из 16 членов назначит Высший совет правосудия (ВРП) среди предложенных. Высшая квалификационная комиссия судей Украины считается действующей при условии назначения в ее состав не менее 11 членов.

Николай Княжицкий отметил, что инициатива противоречит Конституции Украины, а также заявил, что выступает за независимость судебной системы, в том числе и от иностранного влияния, однако абсолютное большинство членов от фракции "ЕС", как и сам Николай Княжицкий, поддержали принятие закона. Обещание получает статус "не выполнено".