Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Заблоцкий пообещал поддержать во втором чтении законопроект № 4184, но при определенных условиях

18 февраля 2021 года народный депутат Украины Марьян Заблоцкий пообещал поддержать во втором чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены налогообложения доходов, полученных нерезидентами в виде выплаты за производство и/или распространение рекламы и совершенствование порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по снабжению нерезидентами электронных услуг физическим лицам № 4184, но при определенных условиях. В частности, в том случае, если в документе будет существенно ограничено перечень налогооблагаемых товаров и услуг. "Проголосовал против законопроекта, который вводит НДС на электронные услуги от нерезидентов (так называемый "налог на google"). Главная причина - наличие в списке налогооблагаемых товаров и услуг таких как электронные книги, подписки на журналы, музыку, видео, программное обеспечение... Я могу поддержать законопроект во втором чтении, если оставят НДС на рекламу, и уберут мелкие товары и услуги. Уверен, ко второму чтению существенно ограничено перечень налогооблагаемых товаров и услуг ", - зафиксировано в Facebook.
Архив
Сказано 18 февраля 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/maryan.zablotskyy/posts/10158411516733621
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=13109
  • https://www.facebook.com/maryan.zablotskyy/posts/10158659325578621

Результат

3 июня 2021 года в Верховной Раде был принят во втором чтении и в целом законопроект № 4184. Марьян Заблоцкий проголосовал "против" принятия этого решения, поскольку необходимые правки не были учтены.

"По моему мнению, законопроект о так-называемый налог на Google должен только ограничиться введением НДС на рекламу... Отдельно просил коллег поддержать мои поправки об исключении из-под НДС хотя бы онлайн книг и всей онлайн образования. К сожалению, эти предложения не набрали достаточного количества голосов, хотя за них нашлись голоса в каждой фракции", - зафиксировано комментарий народного депутата в Facebook.

В соответствии с пунктом 4.1 регламента аналитического портала "Слово и дело" обещание переносится в архив, поскольку необходимые для его выполнения обстоятельства не были реализованы независимо от действий народного депутата.