Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Председатель Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг

Герус пообещал зарегистрировать законопроект по урегулированию деятельности облгазов

25 января 2021 года народный депутат Украины Андрей Герус пообещал зарегистрировать законопроект по урегулированию деятельности облгазов с целью демонополизации в этой области. "Мы со своей стороны также будем инициировать, и, надеюсь, на этой неделе зарегистрируем законопроект, который будет касаться работы облгазов, который будет предусматривать введение временной администрации и даже национализации тех облгазов, которые действуют с вопиющими нарушениями и которые имеют несоответствие лицензионным условиям, им устанавливает регулятор", - зафиксировано спич народного депутата на согласительном совете.
Не выполнено
Сказано 25 января 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/VYGccBrHr5g?t=4740
  • https://www.rada.gov.ua/meeting/stenpog/show/7592.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc2_5_1_J?ses=10010&num_s=2&num=&date1=25.01.2021&date2=16.08.2021&name_zp=&av_nd=%C3%E5%F0%F3%F1+%C0%ED%E4%F0%B3%E9+%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%E8%F7&prof_kom=0&is_gol_kom=0&dep_fr=0&stan_zp=0&date3=&is_zakon=0&n_act=&gneu_decision_present=&sub_zak=0&type_doc=1&type_zp=0&vid_zp=0&edition_zp=0&is_urgent=0&ur_rubr=0&sort=0&out_type=&id=
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71559

Результат

В период с 25 января по 16 августа 2021 года Андрей Герус зарегистрировал 18 законопроектов.

1 апреля 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения злоупотреблений на оптовых энергетических рынках № 5322, одним из инициаторов которого выступил Андрей Герус. Это законодательное решение имеет целью имплементирования в украинском законодательстве адаптированной версии Регламента № 1227/2011 от 25 октября 2011 года.

Фактически законопроект направлен на предупреждение злоупотребления со стороны участников на оптовых энергетических рынках и установления ответственности для участников за манипулирование на энергетических рынках, а также за торговлю на основе инсайдерской информации. Согласно которому также предусмотрен механизм демонополизации деятельности облгазов с помощью образования реестра субъектов рынка природного газа, внедрение эффективного регулятора, который будет вести контроль и предотвращать нарушением участников энергетического рынка, а также предусмотрет механизм расследования выявленных нарушений.

Однако этот проект закона внедряет временную администрацию (контроль и изменение деятельности отдельных облгазов), лишь в отдельных пунктах влияния регулятора в случае выявления нарушений деятельности, и не предусматривает полноценной национализации облгазов.

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку на протяжении текущей сессии парламента не было полноценно реализовано обещанного.

В соответствии с пунктом 2.3.3.2 регламента аналитического портала "Слово и дело" статус обещания может быть изменено, если при повторном просмотре обязательства редакцией будет обнаружено соответствующие изменения, свидетельствующие о выполнении обещанного.