Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал направить ряд запросов касательно залога для Максима Микитася, которого подозревают в хищении 900 млн

3 декабря 2020 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал направить ряд запросов касательно залога для Максима Микитася, которого подозревают в хищении 900 млн грн. "Мне не понятно, каким образом господин Микитась сейчас вышел из тюрьмы. Мы только в моем комитете национальной безопасности и обороны рассматривали вопрос о незаконном выделении на тендере министерства обороны более 1,5 млн гривен. 900 млн было заранее ему авансом отправлено на укрепления складов арсеналов боеприпасов и вообще там никаких работ не было проведено ... Если человек подозревается в 900 млн хищения, то каким образом он может выйти под 50 млн. Мне не понятно. Я буду точно обращаться с официальными запросами ко всем ведомствам", - заявил он (видео 8:45-9:35).
Не выполнено
Сказано 3 декабря 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=JtY4ETuR7wU
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr42d?sklikannja=10&kod8011=20969

Результат

По состоянию на июнь 2021 года Давид Арахамия не направлял ни одного запроса по залогу для Максима Микитась, которого подозревают в хищении 900 млн. Таким образом, обещание получает статус "не выполнено". Стоит добавить, что депутат направил одно обращение, однако депутат обещал именно запросы в различные ведомства.

По информации прессслужбы депутата, 2021 года народный депутат Украины Арахамия Д. направил Генеральному прокурору Украины Венедиктов И.В. обращение-запросы на информацию о мер, об избрании которых ходатайствовала прокуратура по уголовным производствах, фигурантом которых выступал гражданин Украины Микитась Максим Викторович, 13.09.1980 г.р., и мер, которые были приняты судом по уголовным производствах, фигурантом которых выступал гражданин Украины Микитась Максим Викторович, 13.09.1980 г.р., а также относительно общего состояния уголовных производств фигурантом, которых выступал Микитась Максим Викторович.

Письмом заместителя Генерального прокурора Якубовского М. от 07.05.2021 года № 10/2-9351-21 народному депутату Арахамия Д. был дан ответ на его запрос на информацию о выбранных меры при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении Микитась М.В. а письмом того же заместителя Генерального прокурора от 06.05.2021 года № 10 / 2-9351-21 народному депутату Арахамия Д. была предоставлена ​​информация о состоянии досудебного расследования в уголовном производстве в отношении Микитась М.В.

Статус обещания может быть изменено в случае направления соответствующих запросов.