Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров планирует до конца 2020 года запустить электронную прописку для граждан, в которых имущество зарегистрировано в реестре территориальных общин

18 ноября 2020 года вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что планирует до конца 2020 года запустить электронную прописку для граждан, в которых имущество зарегистрировано в реестре территориальных общин.
Не выполнено
Сказано 18 ноября 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/mykhailofedorov.com.ua/posts/227277898735462
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-realizaciyu-eksperimentalnogo-proektu-shchodo-reyestraciyi-znyattya-z-reyestraciyi-miscya-prozhivannya-v-elektronnij-formi-1634-281220
  • https://thedigital.gov.ua/news/mintsifra-gotue-zapusk-reestratsii-ta-znyattya-z-reestratsii-mistsya-prozhivannya-onlayn
  • https://www.facebook.com/mykhailofedorov.com.ua/posts/255622609234324
  • https://www.facebook.com/fedorov1991/posts/2292113940932457
  • Лист Мінцифри
  • Коментар Мінцифри

Результат

Действительно, правительство приняло соответствующее постановление, которое предусматривает запуск электронной прописки для граждан, в которых имущество зарегистрировано в реестре территориальных общин. Но заявленный запуск услуги до конца 2020 года так и не состоялся, поэтому обещанию присвоено статус "не выполнено".

А вот так будущее нововведение прокомментировал министр: "С середины весны услуга должна заработать для значительной части украинцев".

28 декабря 2020 года Кабмин принял постановление № 1364 "О реализации экспериментального проекта по регистрации, снятии с регистрации места проживания в электронной форме". Соответствующий документ начинает экспериментальный проект по регистрации и снятию с регистрации места проживания в электронной форме. В рамках проекта будут использоваться данные о регистрации граждан по следующим реестрам и источникам:

- Государственный реестр актов гражданского состояния граждан;

- Государственный реестр прав на недвижимое имущество;

- Единый государственный веб-портал электронных услуг "Портал Дия";

- Единый государственный демографический реестр;

- Единый государственный реестр военнообязанных;

- Единая информационная система Министерства внутренних дел Украины;

- реестры территориальных общин.

Министерству внутренних дел поручено в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления обеспечить создание: интерфейсов прикладного программирования для осуществления электронного взаимодействия реестров территориальных общин и единой информационной системы Министерства внутренних дел.