Обещание политика

  • Министр обороны Украины

Федоров планирует до 2022 года подключить к оптическому интернету около 10 тысяч социальных объектов

17 ноября 2020 года вицепремьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что планирует в течение апреля–декабря 2021 года подключить к оптическому интернету около 10 тысяч социальных объектов, что позволит обеспечить доступ к высокоскоростному интернету для примерно 2,5 млн человек в более чем 5 тысячах сёл.
Не выполнено
Сказано 17 ноября 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/mykhailofedorov.com.ua/posts/226653082131277
  • https://thedigital.gov.ua/news/technologies/internet-dlya-kozhnogo-uryad-zatverdiv-plan-zakhodiv-iz-rozvitku-shirokosmugovogo-dostupu-na-2021-2022-roki
  • https://t.me/mintsyfra/2354
  • https://rp.gov.ua/PressCenter/News/?id=1464

Результат

Обещание предусматривало подключение около 10 тысяч социальных объектов (школы, больницы, библиотеки и т.д.) к интернету в 2021 году. На старте программы «Интернет-субвенция» государство предусмотрело 500 млн грн и планировало подключить около 6 тысяч объектов. По состоянию на 19 ноября 2021 года было подключено 1150 соцобъектов в 500 селах, а по данным Счетной палаты в течение 2021 года и I полугодия 2022 года — 6920 соцучреждений. Следовательно, заявленный показатель 10 800 объектов не был достигнут, а программа не выполнила цель в полном объеме.

В то же время аудиторы зафиксировали проблемы с эффективностью использования средств: более 6 месяцев 2022 года 408 громад не могли распределить и использовать 133,5 млн грн остатка субвенции, еще 3,8 млн грн потратили неэкономно, а 2,8 млн грн — с нарушением законодательства. Отдельно комиссия Минцифры согласовала финансирование подключения к ШСДИ 90 населенных пунктов, где фактически не было соцучреждений или они уже подлежали ликвидации; часть этих населенных пунктов уже имела покрытие волоконно-оптическими сетями, а бюджеты общин получили более 10,3 млн грн субвенций сверх реальной потребности.

Обещанию присвоен статус «не выполнено»