Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Заместитель главы депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики

Янченко пообещала бороться за доплаты с "ковидного" фонда для биологов

11 ноября 2020 года народный депутат Украины Галина Янченко пообещала бороться за доплаты с "ковидного" фонда для биологов. "Когда я имею цель - иду до конца, пока она не воплотится в жизнь. Сейчас такой моей профессиональной целью является устранение дискриминации биологов, работающих в больничных лабораториях. Ежедневно их руками делается тестирование на коронавирус. Но пока они не получают гарантированных доплат с "ковидного" фонда и других социальных гарантий, предусмотренных для медработников", - зафиксировано на официальной странице депутата в Facebook. Стоит отметить, что эта публикация содержит ссылку на эфир, в котором Галина Янченко актуализирует проблему доплат с "ковидного" фонда, а также сообщает о собственных действиях, способствующих решению этой проблемы. На сомнения со стороны ведущего о вероятности выделения доплат, народный депутат говорит: "Нет, поверьте мне, если я что-то ставлю себе целью, я, в основном, этого достигаю. Я очень надеюсь, что мне удастся решить эту проблему биологов" (1: 51 - 2:06). Фактически своей публикацией в Facebook народный депутат публично подтверждает и подчеркивает цель, которую поставила перед собой, в частности помощь биологам в получении доплат с "ковидного" фонда. Учитывая публичность, однозначность и неоднократность излагаемого, редакция фиксирует обещание и продолжает следить за действиями народного депутата.
Выполнено
Сказано 11 ноября 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/halyna.yanchenko/posts/10223299758031876
  • https://www.youtube.com/watch?v=YoSyIG6whP8&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3DxTwT3Zes8rXjdRhg6B2gGeePHJp4_m5t1-itPc_1r6nqS3VZq3nqEpg
  • https://blogs.pravda.com.ua/authors/yanchenko/5fada1b736533/
  • https://www.youtube.com/watch?v=_OokX9tV8jg&feature=youtu.be&fbclid=IwAR19YY2OY_PEem6qf5inUzIT20mymzdrAbY1et9oUeku5xlAzxAJiDPctDM
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8817
  • https://www.facebook.com/halyna.yanchenko/posts/10223850769326814

Результат

12 ноября 2020 года народный депутат на "Украинской правде" опубликовала блог "Выплаты биологам. Почему государство "забыло" о работниках, от которых зависит ковидное тестирование?", в котором актуализирует вопрос дополнительных выплат биологам, бактериологам, генетикам и биохимикам – работникам учреждений здравоохранения, работающих на должностях специалистов с высшим немедицинским образованием, а также предлагает решение этой ситуации.

"Для этого моя команда уже разработала проект изменений в нормативную базу, в частности, приказ Минздрава N117, которым предлагаем внести изменения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Его необходимо дополнить подразделением "профессионалы в области медико-лабораторного дела", должностями специалистов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения: биологов, биохимиков, генетиков, бактериологов, вирусологов, паразитологов, иммунологов и микробиологов-вирусологов", — зафиксировано в блоге.

17 ноября 2020 года на заседании Верховой Рады Галина Янченко публично обратилась к премьер-министру с просьбой решить проблему выплат биологам и всем специалистам с немедицинским высшим образованием, деятельность которых способствует тестированию населения.

"Поэтому я еще раз обращаюсь к Вам – все же решите этот вопрос. Внести их (биологов, бактериологов, генетиков, биохимиков и других немедицинских специалистов, – ред.) В идентификатор профессий и раз и навсегда закрыть этот вопрос", – зафиксировано в видео (0:58 – 1:06).

18 декабря 2020 года Верховной Радой Украины был принят законопроект № 4464 о внесении изменений в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении (относительно льгот и повышение оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения), который предусматривает возможность предоставления биологам, микробиологам, вирусологам, биохимикам, которые привлечены к тестированию на СOVID-19, "ковидних" доплат и предоставления социальных гарантий ("за" проголосовали 283 депутата). Галина Янченко была инициатором этого законопроекта и поддержала его.

26 января и 2 февраля 2021 года Галина Янченко отчиталась в своем Facebook о том, что она обращалась к премьер-министру Денису Шмыгалю и к министру здравоохранения Максиму Степанову с требованием ускорить и проконтролировать изменения нормативной базы МОН в соответствии со сроками, которые предусмотрены законом № 4464. Ее заверили, что все будет реализовано в срок.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку народный депутат неоднократно актуализировала вопрос выплат немедицинским работникам, была инициатором законопроекта № 4464 и способствовала его принятию, а также после принятия его боролась за его фактическую реализацию.