Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Львова
  • Председатель партии "Самопомощь"

Садовый заверил, что в городе не будут закрывать предприятия на "карантин выходного дня"

12 ноября 2020 года городской председатель Львова Андрей Садовый заверил, что в городе не будут закрывать предприятия на "карантин выходного дня". "Городская комиссия по чрезвычайным ситуаций не будет принимать никаких решений, которые будут вредить городу. На выходные будет работать Центр поддержки предпринимательства по телефону горячей линии 15-80. Будем консультировать предпринимателей в случае возникновения недоразумений", - отметил мэр. 12 ноября 2020 года Андрей Садовый в эфире программы "Право на власть" подтвердил намерение не вводить во Львове "карантин выходного дня". "На сегодняшний день, мы не будем во Львове аккредитировать решение правительства, потому что оно является не мудрое, оно вредное. Также выгоняет на улицу 50 тысяч человек", - сказал мэр (видео 1:51:55-1:52:20).
Выполнено
Сказано 12 ноября 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/andriy.sadovyi/posts/3662380290468166
  • https://youtu.be/_1jbqktknYw?t=6712
  • https://portal.lviv.ua/news/2020/11/14/karantyn-vykhidnoho-dnia-u-lvovi-u-foto
  • https://city-adm.lviv.ua/news/economy/283004-vidteper-suboty-ta-nedili-u-lvovi-znovu-vykhidni-andrii-sadovyi-pro-skasuvannia-karantynu-vykhidnoho-dnia
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3147189-urad-skasovue-karantin-vihidnogo-dna-i-gotue-novij-plan-smigal.html

Результат

14 ноября 2020 года стартовал карантин "выходного дня". Однако, Львовский городской совет объявил выходные дни - рабочими, что позволяет, по их мнению, не выполнять решение Кабмина о закрытии заведений питания, непродовольственных магазинов, торговых центров и рынков. В мэрии работает "горячая линия" где 300 работников и юристов, которые готовы оказать правовую помощь предпринимателям и выехать на место, чтобы решать проблемные вопросы штрафов со стороны полиции.

2 декабря 2020 года Андрей Садовый сообщил, что за период с 14 по 30 ноября во Львове не закрывали предприятия на карантин "выходного дня".

"Эти несколько недель были непростыми для предпринимателей и юристов городского совета. 800 консультаций по телефону, 100 выездов на места. Главное - что каждый, кто хотел работать, получил возможность", - отметил мэр.

Также, 2 декабря 2020 года Кабинет Министров Украины решил отменить карантин "выходного дня".

"Это позволяет нам снять именно эти ограничения: и на выходные, и в будни будут действовать ограничения оранжевой зоны на территории всей страны", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Городские власти Львова отменила выходные дни до 30 ноября 2020 года, что позволило не закрывать предприятия на карантин "выходного дня", также была создана "горячая линия" и мобильные группы юридической поддержки для предпринимателей, которых пытались оштрафовать за нарушение карантинных запретов. Эти меры позволили львовскому бизнесу работать 14-15, 21-22, 28-29 ноября и не закрываться на карантин. Итак, обещание выполнено.