Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, нац. меньшинств и межнациональных отношений

Бойко пообещал, что инициирует изменения в закон о формировании избирательных комиссий, сразу после окончания местных выборов

23 октября 2020 года народный депутат Украины Юрий Бойко пообещал, что подаст законодательную инициативу об изменениях в закон о формировании избирательных комиссий, сразу после окончания выборов. "Как только закончатся сейчас выборные перегоны, мы будем вносить, я надеюсь все фракции нас поддержат, изменения в закон о формировании избирательных комиссий, чтобы не было возможности такой скупки, которую мы видели сейчас", - заверил нардеп (видео 11:44).
Не выполнено
Сказано 23 октября 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/-sNwLmaPB38?t=6267
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=11094&SKL=10
  • https://www.cvk.gov.ua/novini/rezultati-mistsevih-viboriv-u-rozrizi-predstavnitstva-politichnih-partiy.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70614
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70614

Результат

В конце ноября ЦИК отчитались о выходе на финишную прямую в вопросе местных выборов. В это время Бойко не подал ни одной законодательной инициативы, которая могла бы решить вопрос формирования избирательных комиссий, хотя обещал сделать это сразу же после выборов. Учитывая,  что нардеп не выполнил поставленную перед собой задачу, обещание получает статус "не выполнено".

Стоит добавить, что коллега по фракции Нестор Шуфрич 8 декабря 2020 года подал законопроект №4473 о внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно присутствия народных депутатов Украины на заседаниях избирательных комиссий. Этот законопроект предлагает лишь разрешить депутатам присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, и не касается порядка формирования избирательных комиссий, как обещал Бойко.

Заметим, что на 5 января 2021 года, нардеп сих пор не подал законопроект о внесении изменений в закон о формировании избирательных комиссий.

Также отсутствуют законодательные инициативы по этому вопросу у других членов фракции.